Матери офицера 11-й механизированной бригады, спасшего военнослужащего, вручили благодарственное письмо

Поступок настоящего офицера

На днях представители командования 11-й отдельной механизированной бригады, где служит старший лейтенант Алексей Харламов, побывали в горпоселке Порозово Свислочского района. Военные вручили благодарственное письмо командира воинской части со словами признательности за хорошее воспитание матери офицера Елене Станиславовне. Нашли ее прямо на рабочем месте — в местной амбулатории, где она работает медсестрой. Поблагодарить приехал и спасенный Алексеем солдат-срочник Эдуард Таранович.


Инцидент на военном полигоне под Слонимом произошел 13 октября. Во время проведения занятий по боевой подготовке ручная граната выпала из руки ефрейтора Тарановича. Находившийся рядом с ним Алексей Харламов, следуя инструкции, попытался отбросить ее ногой в сторону. Но получилось не совсем удачно. Времени на повторную попытку не оставалось. Офицер действовал быстро и решительно. Он оттолкнул подчиненного в траншею и прикрыл его своим телом. В этот момент произошел взрыв. Осколки впились в ноги и зацепили правую руку.

Елена Станиславовна рассказала «СГ», что Алексей загорелся желанием поступить в Минское суворовское военное училище после просмотра по телевизору сериала «Кадетство». В школе учился неплохо. Средний балл — 8,5. Боялся, что не поступит. Но все получилось. Учеба ему нравилась. Был доволен, что сбылась его мечта. После суворовского продолжил учебу в Военной академии. 

— О происшествии на полигоне мне сообщила дочь. Говорит: «Леша хочет тебе что-то сказать, но боится». Я связалась с ним сама. Конечно, сильно переживала за здоровье сына. Только в Слонимской больнице из него извлекли более 30 мелких осколков. В военном госпитале в Минске достали еще несколько проникших более глубоко, — поведала Елена Харламова.

В настоящее время 23-летний Алексей залечивает раны в военном медицинском центре. Офицер быстро идет на поправку. Врачи констатируют, что долго он там не задержится. 

gil@sb.by

Фото Снежаны ЖУРНЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter