Поступок мэтра, или MTV в России

Владимир Меньшов отказался вручать кинопремию «фильму года» «Сволочи» Вторая церемония вручения MTV кинопремии состоялась в киноконцертном зале «Пушкинский». Если верить экспертам, кроме «Сволочей» самыми популярными фильмами у нашей молодежи считаются: «Питер FM», «Волкодав», «Бумер», «Жара». А началось все в далеком 1981 году, когда в американском эфире запустили MTV – очередной кабельный канал, ориентированный на музыкальный поток. Так было сформировано поколение «вечных подростков».

Российская MTV Movie Awards   (с англ. – кинонаграды) проводится по той же схеме, что и заморская.  Голосует народ, который смотрит то, что смотрит. В списке разрекламированные  блокбастеры. Сами номинации – заведомо несерьезные, но с претензией: «Фильм года», «Лучший поцелуй», «Лучший злодей», «Лучшая драка» и т.д.  По большому счету это не премия, а игра в премию. Шоу ради шоу. В США это шоу очень популярно.  И наши  телевизионщики добиваются того же. Всеми известными способами. Нелепыми скетчами ведущих. Появлением группы «Банд’Эрос» и девушек, выносящих призы исключительно в купальниках. Явлением Памелы Андерсон.
В этом шоу награждений не важно, кто получит призы, потому что в номинации «Лучшая схватка» рядом с «Волкодавом» стоит фильм… «Остров». «Схваткой» объявили сцену изгнания беса (Петр Мамонов, Виктория Исакова)! Было обидно за поколение MTV, объявляющее парикмахера Зверева «суперзвездой», аплодирующее пошлым шуткам и текстам песен. Но более всего было обидно за «вручантов», которых ведущий Иван Ургант сподобился назвать «тлеющими мэтрами». Это об Олеге Табакове, Сергее Соловьеве…
Когда для объявления главного призера в номинации «Фильм года» на сцену поднялись  Владимир Меньшов и Вера Алентова, зал встал. Меньшов вскрыл конверт и, переменившись в лице, произнес: «Фильм «Сволочи» позорит Россию... Этот приз пусть вручает Памела Андерсон». Бросил  конверт на сцену, и, сказав «до свидания», супруги удалились.
Через пару дней я позвонила мэтру. «Не люблю, когда врут. Авторы исказили историческую правду. Никогда у нас не было отряда диверсантов-смертников из подростков, а вот в нацистской Германии был. Зачем же нашим детям, и так безграмотным, головы мутить?» – сказал Владимир Меньшов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter