Самбист Степан Попов получил престижную премию Fair Play за благородный поступок

Поступок, который говорит сам за себя

Самбист Степан Попов стал известен всему миру в прошлом году. Хотя до этого он не раз становился призером крупнейших турниров, славу ему принесли не медали, а собственное благородство. На Европейских играх в Баку Степан в финале встретился с азербайджанцем Амилом Гасимовым и, проведя болевой прием, выиграл. А потом подхватил травмированного соперника и на плечах вынес его с ковра. Только что за этот поступок Степан Попов получил престижную премию Fair Play.

Фото ЕПА.

Когда я дозвонилась до Степана, он рассказал:

— В Будапеште для нас организовали торжественную церемонию награждения. Среди тех, кто получил награды, все достойны уважения. Например, сборная Голландии по гандболу. В отборочном турнире перед Олимпийскими играми она играла матч против команды Германии. При счете 33:33 на последних секундах встречи немцы забросили мяч, но при этом нарушили правила — на площадку выбежал «лишний» игрок, который, скорее всего, обрадовался победе раньше времени. Голландцы могли подать протест и выйти на Олимпиаду, но не сделали этого.

Степан говорит: чаще всего награды достаются проигравшим. Как, например, это было в случае с легкоатлеткой, которая перед самым финишем бежала второй, но, заметив, что опережавшей ее сопернице стало плохо, не стала обгонять ее, а помогла той финишировать первой и сама заняла второе место. Случай Степана Попова — особенный. Он получил награду победив. И эта награда стала первой в истории самбо. Спортсмен продолжает:

— Эта награда и для меня особенная. Это не признание спортивного достижения, а признание того, что мы делаем в спорте. Многие участники нынешней церемонии не знали, что такое самбо и по каким правилам мы боремся, не знали, где находится Беларусь. Они подходили и расспрашивали меня о нашей стране, о виде спорта, поздравляли с победой.



С Амилом Гасимовым, к слову, Степан Попов и сейчас в хороших отношениях. Их новый поединок мог состояться еще в мае на чемпионате Европы. Но белорус на нем выступить не смог — сломал лодыжку на тренировке. В отсутствие сильного конкурента Амил Гасимов победил. Но скоро они вновь встретятся на ковре, говорит Степан:

— Через месяц будет проходить чемпионат мира по самбо. Там будет много интересных соперников, в числе которых и Гасимов. Я делаю все возможное для того, чтобы подойти к турниру в идеальной форме. Конечно, мне хочется выиграть и выиграть не «в натяжку». Для меня всегда было важно показать красивую борьбу. Меня всегда восхищали уже возрастные спортсмены, которые когда–то становились чемпионами, а через годы после этого пускай и не выигрывали медали, но боролись с огнем в глазах. Их цель куда важнее медалей — они хотели показать красоту и благородство нашего вида спорта.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter