Вынос белорусами флага России на открытии Паралимпиады: подробности и комментарии

Поступок Доброй воли

На церемонии открытия Паралимпиады белорусская делегация пронесла российский флаг

На церемонии открытия Паралимпиады белорусская делегация в знак солидарности с не допущенными к Играм под явно надуманным предлогом российскими паралимпийцами пронесла российский флаг


Паралимпийские игры, как правило, не вызывают такого интереса у общественности, как сама Олимпиада. Но случившееся в Рио–де–Жанейро наверняка войдет в историю мирового спорта. А все благодаря нашей делегации, которая вместе с белорусским пронесла на церемонию открытия Игр и российский флаг.



«Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации», — заявил позже руководитель Паралимпийского комитета Олег Шепель.

Не хочется быть пафосным, но мне кажется, что это — пример настоящего спортивного поведения и олимпийского духа, чего так не хватает сегодня многим международным спортивным функционерам. Ведь именно с их подачи российскую паралимпийскую команду не допустили к соревнованиям в Рио. Обвинения в «допинговых махинациях» получились крайне неуклюжими, нелепыми, без всяких доказательств и конкретных персоналий.


А ведь речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями, о людях, для которых спорт — это борьба со своей судьбой, борьба за свое самоутверждение. Почему же чиновники из МПК подставили подножку слабым?.. Как это бессердечно!

Инициативу белорусских паралимпийцев поддержал и Президент.

— Вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпийских игр — это позиция государственная, в том числе позиция Президента, руководителя Национального олимпийского комитета. Люди с ограниченными возможностями очень интернациональны. Это одна большая семья, независимо от национальности человека. Именно поэтому абсолютно понятен этот жест наших паралимпийцев, и мы в этом вопросе с россиянами солидарны целиком и полностью, — сказала пресс–секретарь Президента Наталья Эйсмонт.


В белорусском МИД дали такой комментарий: «Наш спортсмен поступил по–товарищески и по–мужски».

Реакция в Москве не заставила себя ждать. Позицию Кремля озвучил пресс–секретарь Президента России Дмитрий Песков:

— То, что сделали белорусские паралимпийцы, достойно восхищения. И, безусловно, мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать в Рио.

Слова благодарности в адрес белорусских коллег озвучили и в Паралимпийском комитете России, вице–президент которого Рима Баталова сказала так: «Это было мощно, хорошо и красиво».

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель во всей этой истории не видит ничего особенного. Просто белорусские спортсмены поступили по–человечески. Не могли не поддержать российских ребят–инвалидов, безнравственно отстраненных от соревнований. Жаль, конечно, что бюрократы из МПК так глухи к проявлениям человечности. А в целом этот инцидент свидетельствует о большом белорусском сердце наших спортсменов.

Информация к размышлению

Смело пронесшего перед трибунами в Рио российский флаг члена делегации Андрея Фомочкина бюрократы от спорта  лишили аккредитации...

konon@sb.by

Фото Рейтер и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter