Поступление без стресса

В БГУИР опробуют систему электронного зачисления

Электронное зачисление сделает вступительную кампанию максимально комфортной, убежден проректор по учебной работе БГУИР Борис Никульшин

Если новые возможности автоматизированной системы регистрации на централизованное тестирование абитуриенты могут оценить уже в этом году (регистрация идет как раз в эти дни), то электронное зачисление пока что вопрос будущего. В эту вступительную кампанию с ним познакомятся лишь поступающие в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, где пройдет обкатка проекта «Электронное зачисление на несколько специальностей в порядке приоритета». В будущем году он распространится и на другие вузы. Подробнее об этом «Р» рассказал проректор по учебной работе БГУИР кандидат технических наук, доцент Борис НИКУЛЬШИН (на снимке):

— Вопрос о создании системы электронного зачисления впервые прозвучал на совещании в Минобразования в 2008 году. Тогда по итогам вступительной кампании было рекомендовано с учетом передового опыта зарубежья приступить к ее разработке. Уже с 2009 года БГУИР начал эту работу. Почему мы? Да потому, что и автоматизированная система регистрации тоже наше детище. Электронное зачисление базируется на этой системе.

Суть электронного зачисления в том, что поступающий имеет право выбрать несколько родственных специальностей различных вузов и участвовать в конкурсе по списку в порядке приоритета. Главная цель нововведения, чтобы абитуриент с хорошими баллами не остался за бортом. Например, он мечтает быть физиком, а в БГУ не проходит. Но ведь с этими баллами он мог пройти в вуз Могилева или Гродно!

— Борис Викторович, с какими проблемами столкнулись разработчики системы электронного зачисления?

— Когда специалисты факультета компьютерных систем и сетей нашего вуза начали работу над системой электронного зачисления, перед нами обозначились две проблемы: технического и организационного плана. Если решение первой из них — разработка программного продукта, хоть и сложная, но реализуемая задача, то над второй мы призадумались. Ведь как сегодня идет подача документов? Приемная комиссия работает при каждом вузе, она принимает документы, проводит конкурс, информирует о зачислении. А как организовать этот процесс в масштабах страны?

Встает вопрос о единой приемной комиссии, которая должна располагать информацией о наличии всех вакантных мест в вузах страны. И это не все. Ведь сегодня вузы, принимая документы, заводят личные дела, куда вкладываются аттестат, фотографии, медицинская справка, документы о льготах (если таковые есть), результаты тестирования. К слову, документы о льготах проходят тщательную проверку. Это очень скрупулезная работа. В масштабах одного учебного заведения она решима. Но ведь речь идет более чем о 50 вузах. И справиться с задачей должен обычный оператор!

— Действительно, масштабы несоизмеримые. Но решение нашлось?

— Мы предложили такой алгоритм: приходит абитуриент записываться на тестирование, тут же определяет список специальностей, на которые будет поступать, в порядке приоритета. После ЦТ начинают работать его баллы. Пока абитуриент отдыхает, набирается сил, в дело вступает электронная система зачисления. Когда станет ясно, куда он прошел, его проинформируют всеми имеющимися средствами (электронная почта, письмо). Дальше молодому человеку нужно в течение указанного времени подать оригиналы документов в это учебное заведение, подтвердив таким образом свое намерение там обучаться. Если не подал, вакансия остается. Так выглядит процесс со стороны абитуриента.

Что касается технического сотрудника, а основная нагрузка при электронной системе зачисления ляжет на операторов пунктов регистрации на ЦТ, они должны будут ввести в базу всю необходимую информацию об абитуриенте: средний балл аттестата, которого, к слову, во время регистрации на ЦТ еще не будет (экзамены за среднюю школу завершаются в июне), медицинские данные, информацию о льготах.

Что касается среднего балла, мы разработали сайт для размещения электронного аттестата самими школами, то есть абитуриенту не потребуется лично нести его для регистрации.

— Кому будет поручено проводить электронное зачисление? Потребуется создание отдельной структуры?

— Думаю, вполне логично, если это будет Республиканский институт контроля знаний. Они осуществляют регистрацию на ЦТ, располагают всеми базами данных абитуриентов. Конечно, им потребуется расширение штата, по самым скромным подсчетам, вдвое.

Вместе с тем приемные комиссии останутся и в вузах. Но они по нашему алгоритму будут заниматься только обработкой документов прошедших по конкурсу в этот вуз. То есть из РИКЗа приходит проект приказа о зачислении, а вуз информирует об этом абитуриента и издает приказ за подписью ректора.

— Сегодня вступительная кампания занимает около двух месяцев – от момента сдачи экзаменов ЦТ до зачисления. Не удлинится ли она в связи с введением новой системы?

— Теоретически учитывая, что некоторые абитуриенты могут отказаться от предложенных вариантов вузов и специальностей, оставшиеся вакансии нужно будет вернуть в общую базу и провести итерацию. На это требуется время.

Вместе с тем мы предлагаем следующее решение вопроса, которое в этом году применим в нашем вузе. В БГУИР есть две группы специальностей — технико-технологической и экономической направленности. План приема на бюджет — 1005 на первую группу специальностей и 35 — на вторую. Именно столько заявлений отбирается из общего числа. Конечно, это лучшие ребята. Дальше смотрим по их спискам, где бы они хотели обучаться, и производим зачисление. Если у них недостаток баллов, предлагаем другие специальности данной направленности, где есть вакантные места. Таким образом, итерации можно избежать. Ну а в случае отказа можно остаться вне вуза.

— И все же, как сочетаются нынешние Правила поступления в вузы и ссузы и электронная система зачисления?

— Назрела необходимость изменить правила. Так, например, с использованием новой системы абитуриент в списке специальностей, на которые хотел бы поступить, может указывать их как бюджетной, так и платной форм обучения. А в существующих правилах зачисление на них идет в разное время. Следует оговорить технологию связки «система—вуз» и т.д.

Нужны медицинские справки нового образца, где в доступной форме было бы указано: годен или нет. Ведь эту информацию в базу будет вносить оператор. Это же касается справок о льготах.

— Борис Викторович, стоит ли игра свеч? Подсчитаны ли экономические выгоды от введения новой системы зачисления?

— Главное, конечно, это не экономическая выгода, а то, что в вузы поступят самые достойные. Кроме того, мы избавим абитуриентов от ненужных стрессов. Пока система зачисления сродни рулетке: ребята бегают из вуза в вуз, а в итоге многие из них поступают вовсе не туда, куда хотели.

Но есть, конечно же, и экономическая выгода от нововведений. В частности, в каждую вступительную кампанию в вузах работают квалифицированные комиссии, которые анализируют документы, проводят конкурс, зачисление и так далее. И совсем другое дело, когда в приемной комиссии сидит технический работник, который принимает документы и формирует дело поступившего абитуриента. Каждая комиссия обходится вузам достаточно дорого, ведь людей нужно отзывать из отпусков, оплачивать ненормированную работу (включая и выходные дни). Если посчитать в масштабах страны, это будет значительная экономия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter