Поступленье — часть ученья

В этом году поступить в Академию МВД хотят 280 девушек

В этом году около 280 девушек хотят стать курсантками Академии МВД

Вступительная кампания в самом разгаре. Вчера аттестаты и сертификаты от абитуриентов начали принимать вузы второго потока. И пока кто-то из мечтающих получить студенческий билет судорожно выбирает, куда пойти учиться, некоторые абитуриенты уже ждут результатов. Чтобы познакомиться с первопроходцами студенческой тропы-2012, отправляемся в Академию МВД — вуз первого потока.

Десять утра. Во дворике академии людно. Папы, мамы и даже бабушки ждут, пока их дети-абитуриенты отдадут в приемную комиссию аттестат и сертификаты. Скрывая волнение, они говорят о погоде, а думают, скорее всего, о другом: только бы поступил.

— Наш Саша еще в 10-м классе решил: хочет учиться здесь, — рассказывает Наталья Коваленок из деревни Литовцы Докшицкого района. — Мы его отговаривали, ведь профессия опасная, но не переубедили. Говорит, если в этом году не пройду, отслужу в армии и снова сюда поступать буду.

По щеке Сашиной мамы скатилась слезинка — она переживает. И по-матерински гордится сыном: мальчик вырос.

Прохожу в холл академии. Задание непростое: тут строгий пропускной контроль. В аудитории, где, дожидаясь очереди, сидят абитуриенты, царит спокойствие. У каждого, а их здесь около 50, свой порядковый номер.

— 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, — вызывает очередников курсант из приемной комиссии.

Подхожу к молодому человеку, который по списку заходит 45-м.   

— Сижу уже полтора часа, — говорит Паша Левшевский из городского поселка Шарковщина. — В очереди встретил знакомого из параллельного класса, вдвоем ждать веселее. Правда, Влад проходит раньше, 28-м.

Быть, как дядя, милиционером Паша мечтал с детства, поэтому потерпеть еще час-полтора — мелочь. К тому же у него 245 баллов, и парень спокоен: пройдет.

Очередь медленно обновляется. В академии, в отличие от других вузов, у абитуриентов нет возможности тянуть до последнего. Каждый приезжает в определенный день.

— Я из деревни Красной с улицы Зеленой, это в Быховском районе, — улыбаясь, представляется Сергей Рябко, абитуриент с самым ярким домашним адресом. — Поступать буду на факультет милиции. У меня друг уже год здесь учится, вот и меня сагитировал. А еще у выпускников академии нет проблем с трудоустройством, ведь мы поступаем с направлением с будущего места работы. Да и нужная это людям профессия.

Вот она, юношеская романтика профессии. Для будущих следователей, смотревших «Каменскую» или «Улицы разбитых фонарей», без нее никуда.

Прохожу в небольшой коридорчик, где стоят те, кто вот-вот должен отдать документы.

— С детства люблю Джеймса Бонда. Почему бы не стать таким, как он? — шутит Дима Корбут из Слуцка. — К тому же я три года занимался футболом в училище олимпийского резерва и привык к строгой дисциплине.

Среди парней пытаюсь найти девушек. Их пока всего три. Хотя среди желающих поступить в академию в этом году около 280 представительниц прекрасного пола. Из них выберут лишь 7 лучших. В 2011-м среди абитуриенток, мечтающих носить погоны, конкурс был 50 человек на место.

— У меня 348 баллов, — говорит Анастасия Зубрицкая из Минска. — Боюсь, что не пройду. Каждые три часа проверяю обновленные данные с баллами. Девушкам, чтобы пройти, нужно около 340 баллов. А я ведь с детства хотела сюда поступать, у меня папа милиционер, вот я и мечтала быть как он.

Очередь продвигается. Минута, час, а затем несколько дней — имена поступивших в академию будут известны 20 июля — отделяют их от главной мечты этого года — стать курсантами. Они, как и все абитуриенты 2012 года, переживают. Возможно, от волнения кто-то почти не ест и не спит. Ожидание томительно. Но самое интересное, что только через четыре или пять лет, получив диплом об окончании, они поймут: все самое интересное еще впереди.

--------------------------------------

Комментарий в тему

Владимир БАЧИЛА, начальник Академии МВД:

— В этом году заявления к нам подали 723 человека, что приблизительно на 20 процентов меньше, чем в прошлом. Такой спад связан с падением рождаемости 15—17 лет назад. Из них 400 человек станут курсантами. Самыми востребованными, как и в прошлые годы, оказались специальности «Экономическое право» — это будущие сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями — и «Судебная экспертиза», где мы готовим экспертов-криминалистов.

Наши курсанты довольно ответственно относятся к выбранной профессии. Из 1765 выпускников, которых мы выпустили с 2006-го по 2010 год, после отработки из органов уволилось только 192 человека — это около 11 процентов.

--------------------------------------

На снимке: в приемной комиссии работают оперативно: на каждого курсанта пару минут.

Фото: Анастасия ВОЙНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter