Поступить в вуз можно и после ссуза и ПТУ

На базе ссузов откроют программы интегрированной подготовки

С этого года будут открыты трехгодичные программы интегрированной подготовки на базе среднего специального образования.

В нынешнем году правила приема в вузы и ссузы останутся прежними. «Сегодня мы не видим острой необходимости в их корректировке, — подчеркнул министр образования Сергей Маскевич. — Сейчас идет активный мониторинг Кодекса об образовании. Мы изучаем не так давно принятый Закон РФ «Об образовании». И уже сейчас видим, что наш кодекс требует поправок, этот пакет будет готов к осени. Возможно, тогда дойдет очередь до корректировки правил приема».

С 5 марта в 18 вузах начнется регистрация на профессионально-психологическое собеседование для поступающих по 5 группам специальностей: государственное управление и государственное управление и право; правоведение, экономическое право и государственное управление и право; международные отношения и международное право; журналистика и международная журналистика; таможенное дело. ППС пройдет с 5-го по 30 апреля.

Со 2 мая по 1 июня включительно пройдет регистрация на централизованное тестирование. График проведения ЦТ по учебным предметам также утвержден. Тестирование пройдет с 14-го по 28 июня, резервный день для сдачи одного вступительного испытания определен на 4 июля.

В этом году регистрация абитуриентов на ЦТ, как и в прошлом году, будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы. «Что касается автоматизированной системы зачисления, — рассказал Сергей Маскевич, — в этом году эксперимент будет продолжен. Думаем, к нему подключатся еще больше вузов».

Контрольные цифры приема в вузы уменьшатся с учетом снижения количества выпускников учреждений общего среднего образования. Так, если в прошлом году выпускников 11-х классов было 64,5 тысячи, в этом году ожидается лишь около 60 тысяч. В нынешнем году прием на обучение за счет средств республиканского бюджета сократится на 1,7 тысячи человек и составит 30,5 тысячи человек: на дневную форму — 23,6 тысячи, на заочную — 6,9 тысячи. Кроме того, были проведены корректировки по группам специальностей в пользу востребованных высокотехнологичных профилей. На юридические специальности прием будет сокращен на 7—10 %, экономические — на 15—20 %, педагогические — на 14—15 %, гуманитарные — на 12—15 %. Увеличение приема запланировано по таким профилям, как техника и технологии — на 10—13 %, естественные науки — на 10—15 %, архитектура и строительство — на 5—7 %.

Руководитель ведомства напомнил об изменении нижнего значения тестового балла, которое дает право поступления в вузы. Абитуриенты должны будут набрать 10 баллов по учебным предметам «русский язык» или «белорусский язык», 15 — по математике, физике, химии, биологии, 20 — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам.

Министр уточнил: если в прошлом году проходные 7 баллов не набрали 10 процентов абитуриентов, прогнозируется, что в этом году цифра вырастет до 30 %. Это не идет вразрез с мировой практикой, которая свидетельствует о том, что лишь 40 % выпускников готовы осваивать программу вузов. Вместе с тем те, кто не поступит в вузы сейчас, смогут это сделать, окончив средние специальные учебные заведения. «С этого года мы откроем программы интегрированной подготовки на базе среднего специального образования, — рассказал Сергей Маскевич. — Эти студенты будут учиться три года. Таким образом, страна восполнит нехватку практико-ориентированных специалистов по техническим и некоторым педагогическим специальностям».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter