Поступить стало легче?

Внутривузовские экзамены идут в эти дни во многих высших учебных заведениях страны

Внутривузовские экзамены идут в эти дни во многих высших учебных заведениях страны. Они обязательны для поступающих на творческие, некоторые филологические, гуманитарные специальности. Говорить о конкурсах здесь пока рано. А вот аналогичные данные, где зачисление проводится по итогам ЦТ, уже известны. 

В Министерстве образования отметили, что на престижные специальности и средний проходной балл, и конкурс сохранились стабильно высокими. К примеру, на специальность «правоведение» средний конкурс колеблется по вузам от 9 до 12,8 человека на место. Бьют рекорды конкурсы на специальности, связанные с дизайном, — до 16 человек на место. 

— Число абитуриентов в этом году по сравнению с минувшей вступительной кампанией меньше не стало. Можно прогнозировать, что не снизятся в целом и конкурсы, но пока конкретно говорить о них сложно — в вузах завершаются испытания, — говорит главный инспектор Управления высшего и среднего образования Министерства образования Мария Карпенко. 

В БГУ, к примеру, средний конкурс ниже прошлогоднего — 2,6 человека на место (в 2007-м — 3,2 человека на место). Мария Карпенко связывает это с тем, что в минувшем году здесь были сохранены внутривузовские экзамены на все специальности: не доволен, скажем, абитуриент результатами ЦТ — он идет на риск и снова участвует в испытаниях. В этом вступительном сезоне такая практика отменена. Экзамены сохранились лишь на вышеупомянутые творческие специальности. Так что поступить по-прежнему не просто. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter