Поступить без экзамена?

О некоторых особенностях приема в ссузы в эту вступительную кампанию рассказала главный инспектор отдела среднего специального образования Управления высшего и среднего специального образования Минобразования Татьяна Егорова

О некоторых особенностях приема в ссузы в эту вступительную кампанию рассказала главный инспектор отдела среднего специального образования Управления высшего и среднего специального образования Минобразования Татьяна Егорова. 

В частности, по ее словам, в этом году зачисление на специальности, конкурс на которые в 2007 году не превышал 1,5 человека на место (они составили около 30 процентов от общего числа), будет осуществляться по среднему балу документа об образовании. Вместе с тем специалист уточнила, что в основном речь идет об остродефицитных специальностях, которые не всегда пользуются популярностью у выпускников. Но есть специальности, конкурс на которые зачастую достигает 5 человек на место. Они составляют более 20 процентов. 

В остальном, напомню, абитуриенты, получившие общее среднее образование, зачисляются в ссузы по результатам ЦТ и среднему баллу аттестата (кроме творческих и спортивных направлений, где проводится вступительное испытание по специальности). Поступающие на основе базового образования сдают вступительные испытания в учреждении образования. Вступительные испытания для основной массы абитуриентов проходят с 30 июля по 9 августа. 

Планируется, что в этом году более чем в 200 учреждений среднего специального образования поступят около 30 тысяч учащихся. Прием будет проходить на 145 специальностей. Кстати, по словам Татьяны Егоровой, в этом году государственные ссузы увеличивают набор на специальности строительного профиля, сельского и лесного хозяйств и сокращают его на экономические и юридические специальности. Впервые можно будет поступить на такие направления, как «туризм и гостеприимство» и «лингвистическое сопровождение социокультурной деятельности». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter