Поступайте правильно!

С сегодняшнего дня в вузы второго потока можно подавать документы
С сегодняшнего дня в вузы второго потока можно подавать документы

Сертификаты к бою! Схватка за место на студенческой скамье предстоит жаркая. Тестов в этом году сдавали больше, оценки получили лучшие. А значит, проходной балл, скорее всего, «перепрыгнет» через прошлогоднюю планку. На бюджетные отделения государственных вузов примут 30 тысяч 800 счастливчиков. Кто попадет в их число?

Сейчас умы абитуриентов занимает не менее насущный вопрос: «Куда подавать документы?» Едва ли не самая сложная задачка за всю вступительную кампанию — определиться с вузом и специальностью. Как не промахнуться? Что выбрать? Впрочем, многие свой ответ дали еще вчера: в три «творческих» вуза первого потока прием документов завершен (в «силовые» и высшие учебные заведения МЧС подавать сертификаты и аттестаты можно до 16 июля).

— Абитуриенты словно сговорились и отложили подачу документов на последние дни, — посетовали в Белорусском государственном университете культуры и искусств. — Поэтому конкурс менялся постоянно. К примеру, вчера на специальность «Социальная педагогика» он был уже десять человек на место!

Ну а сегодня эстафету приняли вузы второго потока: до 29 июля (на военные факультеты — до 26 июля) абитуриенты могут выбирать. Потом, как говорится, флажок упадет, и кто не успел — тот опоздал. Наверняка многие ринутся подавать документы в последние дни, поэтому предугадать, каким будет проходной балл, очень сложно. Чтобы облегчить выбор, в холле Белгосуниверситета, к примеру, на экране каждый час будет обновляться информация о том, сколько заявлений принято, и о распределении по баллам. С помощью нехитрых арифметических вычислений вполне можно узнать, у кого есть шанс получить заветный студенческий билет.

— В любом случае поступит сильнейший, — считают в приемной комиссии БГУ. — А вот абитуриенты, которые мечутся между вузами — то подают заявления, то их забирают, — могут запросто оказаться не у дел.


Тем временем

централизованное тестирование закончилось. Казалось бы, в Республиканском институте контроля знаний могут вздохнуть свободно. Ан нет...

— Работа только начинается: предстоит проанализировать характерные ошибки, которые делали абитуриенты. Подсказать школе, какие еще есть пробелы в знаниях выпускников, — говорит директор института Николай Феськов. — Кстати, уже полгода как готовим задания на следующий год. Что касается нынешних тестов, то, в принципе, их качеством я остался доволен. Талантливые абитуриенты и те, кто успешно усвоил учебные программы, в полной мере смогли проявить себя.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter