Минобразования утвердило график проведения централизованного тестирования

Поступай как знаешь

Как и в прошлые годы, первыми абитуриенты пройдут испытания по белорусскому (13 июня) и русскому (15 июня) языкам. Остальные тесты также запланированы через день: 17 июня по обществоведению, 19-го — по математике, 21-го — по биологии, а 23-го — по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому). Химию можно сдать 25 июня, физику — 27 июня, а историю Беларуси — 29 июня. Завершится основное тестирование экзаменами по географии (1 июля) и всемирной истории (4 июля).


Для тех, кто пропустил основные даты по уважительным причинам, предусмотрены три резервных дня. Знания по белорусскому и русскому языкам дадут шанс показать 8 и 10 июля, а по остальным предметам — 8 и 12 июля. Зарегистрироваться на ЦТ можно с 2 мая по 1 июня. Выдавать сертификаты начнут с 12 июля, а тем, кто сдавал в резервные дни, — с 15-го.

К слову, министр образования Игорь Карпенко подчеркивает, что тесты в этом году претерпели небольшие изменения, чтобы исключить даже минимальную возможность угадать ответ. Например, по некоторым предметам выбирать правильный теперь придется не из 4, а из 5 вариантов, а в тестах по математике и физике в части А стало на 2 задания больше.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter