Поступай как знаешь

Сегодня у выпускников последний школьный бал, прощание с учителями, встреча рассвета...

Сегодня у выпускников последний школьный бал, прощание с учителями, встреча рассвета. И в запасе всего пару дней, чтобы спешно доучить правила, формулы, теоремы, законы... Первое испытание — белорусский язык — предстоит пройти уже во вторник. Одиннадцатиклассники успели в этом году познакомиться с новыми правилами белорусской орфографии и пунктуации. Но выпускникам прошлых лет (а таких среди 150 тысяч поступающих — половина) не стоит волноваться из–за «пробелов» в знаниях: по словам министра образования Сергея Маскевича, из банка тестовых заданий уже исключили те, которые не соответствуют новым нормам белорусской орфографии.


К слову, большинство ребят готовятся к поступлению самостоятельно. Во всяком случае, при регистрации на ЦТ только 16 процентов участников указали, что пользовались услугами репетитора, еще 17,4 процента посещали курсы при вузе, а 6 процентов — школьные факультативы.


— По итогам вступительной кампании мы планируем провести такой же опрос среди первокурсников и посмотреть, кто в итоге поступил, — пообещал директор РИКЗ Николай Феськов. — И тогда будет видно, играет ли существенную роль в поступлении репетитор или это всего лишь стереотип, от которого нужно уходить.


Кстати, вузы в этом году готовы принять 105 тысяч абитуриентов, из них 57 тысяч на дневную форму обучения. Так что в этой интеллектуальной борьбе за студенческие билеты как минимум 70 процентов участников станут победителями.


Еще лет 5 назад лето для абитуриентов было по–настоящему жарким: правила приема менялись ежегодно. А уже в прошлом году председатель госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы Анатолий Рубинов подытожил: система настолько четко работает, что госкомиссии особо и следить не за кем. «Ни один даже самый высокопоставленный чиновник не сможет повлиять на результаты испытаний. Это даже чисто технически невозможно, — уверен Анатолий Рубинов. — Осталось в следующем году опробовать электронную систему зачисления, когда абитуриент будет указывать в порядке приоритета, куда бы он хотел поступить, а компьютер — анализировать, куда с набранными баллами он проходит». Хотя человеческий фактор и так сведен к минимуму. В прошлом году в вузах насчитали всего–навсего 12 мелких нарушений, за что привлекли к дисциплинарной ответственности 18 человек.


Тем не менее и в этом году госкомиссия, в которую вошли 52 крупных государственных и общественных деятеля, в полной боевой готовности. В общей сложности контролировать вступительные испытания будут 264 работника Комитета госконтроля. В каждой аудитории (а их более 2,5 тысячи) будет отслеживаться порядок доставки, хранения, обеспечения секретности и отправки материалов и т.п. Для этого привлечены тысячи педагогов и представителей общественных организаций.


— Несколько лет назад мы выступили с предложением сократить состав комиссии, т.к. процесс налажен и не требует столь пристального внимания, как раньше. Но Президент не согласился: рано расслабляться, — подчеркнул на первом заседании госкомиссии Анатолий Рубинов. — Как только отпустим в вольный стиль, тут же могут пойти сбои. Скажем, в прошлом году некоторые члены госкомиссии позволяли себе даже не появляться в вузе. Это абсолютно недопустимо!


А вчера Анатолий Рубинов провел «прямую линию» с абитуриентами и их родителями. Вопросы звучали разные, ситуации описывались самые необычные, но Анатолий Николаевич уверен: всегда нужно искать компромисс и по возможности идти людям навстречу.


Вот, скажем, такая коллизия. Что делать парню — спортсмену, отличнику (9 — средний балл), который перепутал даты и не смог вовремя зарегистрироваться на ЦТ? С одной стороны, заметил Анатолий Рубинов, база данных уже сформирована, отходить от правил нельзя, а с другой — стоило бы попытаться помочь абитуриенту в виде исключения. И учесть такой казус на следующий год, возможно, ввести резервный день регистрации для тех, кто не успел или опоздал, ведь это единичные случаи. Ну и, наконец, есть такой вариант — поступать по конкурсу аттестатов в ссуз, чтобы не потерять год.


Многие прозвучавшие вопросы возникают во время каждой вступительной кампании. Можно ли подавать документы сразу в два вуза? Нет, потому что речь идет об оригиналах, поэтому придется подавать их последовательно сначала в один вуз, а потом, если абитуриент увидит, что не проходит, — в другой. А что делать, если без пяти минут студент попал в больницу, как зарегистрироваться на резервный день? «Зарегистрироваться можно с 27 по 30 июня, но обязательно с предоставлением медицинской справки, — ответил Анатолий Рубинов. — Но даже в этом случае можно будет сдать только один экзамен. Поэтому постарайтесь поправиться, чтобы сдать в срок другие». Опроверг председатель госкомиссии и слухи о том, будто бы в этом году сократили бюджетные места в вузы: нет, их общее количество осталось прежним, но они несколько перераспределены в зависимости от спроса, например, увеличили места на информатику. А вот медицинские вузы действительно сократили набор. По расчетам, имеющийся в медицине кадровый дефицит вполне закроют выпускники ближайших пяти лет.

Справка «СБ»


Телефоны «горячей линии» Комитета госконтроля


Рабочая группа госкомиссии — (8–017) 227–66–80


Брестская областная комиссия — (8–0162) 21–00–33


Витебская — (8–0212) 37–33–90


Гомельская — (8–0232) 70–16–38


Гродненская — (8–0152) 74–52–72


Минская областная — (8–017) 284–06–96


Могилевская — (8–0222) 22–11–84


Министерство образования (8–017) 222–43–12

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter