Сергей Румас: «Беларусь и Россия должны к ноябрю согласовать все интеграционные «дорожные карты»

Поступательное движение навстречу

С момента предыдущей встречи Сергея Румаса и Дмитрия Медведева прошло меньше месяца. Тогда в подмосковных Горках после многочасовых переговоров стороны договорились до 21 июня подготовить программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве. На тот момент нерешенным оставался ряд чувствительных вопросов — позиции сторон расходились примерно по 30 процентам положений.

Интенсивные переговоры дали свои плоды. К встрече двух Премьер-министров подготовлено два документа.Фото БЕЛТА

Этого времени белорусско-российской рабочей группе по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции хватило, чтобы максимально сблизить свои позиции. Последние несколько дней российская делегация во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным находилась в белорусской столице. Интенсивные переговоры дали свои плоды. К встрече двух Премьер-министров подготовлено два документа. Это «дорожная карта» и концептуальный документ, который будет описывать принципы, на базе которых будет происходить движение. Все предложения по углублению интеграционных процессов в Союзном государстве будут представлены лидерам двух стран к 25 июня.

Детально подготовленные документы рассмотрели и Премьер-министры Сергей Румас и Дмитрий Медведев. На повестку встречи вынесли и другие актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия — от энергетики, промышленности и сельского хозяйства до инвестиционного сотрудничества.

Переговоры длились несколько часов. И журналисты в пресс-центре минского «Президент-отеля», где проходила встреча, гадали, успеют ли стороны обсудить все вопросы до начала торжественной церемонии открытия II Европейских игр, на которую и приехал Дмитрий Медведев. Успели. Нашлось и время подвести итоги переговоров для СМИ.

Сергей Румас, в частности, отметил:

— Беларусь и Россия должны к ноябрю согласовать все интеграционные «дорожные карты». В обновленной программе действий по развитию Союзного государства будут прописаны в первую очередь «дорожные карты» по секторам экономики. Мы эти «дорожные карты» должны согласовать все абсолютно к ноябрю. Затем потребуется большая работа правительств по приведению законодательств в соответствие. Это надо для того, чтобы общие секторальные рынки могли уже заработать в полную силу. Когда мы говорим об общих или даже по некоторым секторам единых рынках, мы понимаем, что это равные условия для наших субъектов хозяйствования — не важно, они зарегистрированы в России или в Беларуси. Главное — равные условия хозяйствования, которые предусматривают одинаковое и налогообложение, и бюджетные политики, и равные цены на энергоносители, и регуляторные правила. В конечном итоге это является конечной целью интеграции.

В свою очередь Дмитрий Медведев обратил внимание, что стороны по интеграционной тематике начали говорить на одном языке:

— Мы слышим аргументы друг друга, понимаем один одного. Позиции Беларуси и России по интеграции сближаются. Вместе с тем необходимо по ряду тем провести дополнительные консультации, в том числе и на уровне глав государств. Мы понимаем, что реально работа по большому интеграционному проекту в рамках союзного договора может считаться законченной только тогда, когда мы изменим, причем необратимым образом, наши законодательства. Вот это будет означать, что мы достигли тех целей, которые ставили в 1999 году при подписании документа.

Владислав ДУБАНЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter