Петришенко оценил ход вступительной кампании в БГУИР

Поступаем правильно

Ровно неделя дана абитуриентам на то, чтобы определиться и подать документы в понравившийся вуз. 50 учреждений высшего образования ждут своих будущих студентов, которых будут готовить по 340 специальностям. В одном из ведущих университетов страны ход вступительной кампании оценил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Игорь ПЕТРИШЕНКО советует абитуриентам быстрее определяться со специальностью и подавать документы в вуз.

Со всеми новшествами его ознакомил ректор БГУИР Вадим Богуш. Самое главное из них — перед тем как прийти в вуз, на сайте университета нужно создать личный кабинет. В нем есть возможность ввести данные родителей, аттестата, результаты централизованного тестирования, а также выбрать специальности. К слову, их в вузе 41. Все эти сведения нужны для оформления личного дела.

— Мы идем по пути цифровизации во всех сферах нашей жизни, — отметил Игорь Петришенко. — И реально видим, что тот, кто зарегистрировал личный кабинет, заполнил заявление в электронном виде, значительно ускорил процесс подачи документов. В будущем, когда введут электронную цифровую подпись, физическое присутствие абитуриента в вузе на этом этапе вообще не понадобится.

Те ребята, кто не поленился в личном кабинете ввести необходимые данные, смогли выбрать время подачи документов и обслуживаются в первую очередь. Остальным приходится немного ждать.

Немаловажно, что в вузе грамотно организовали все санитарно-эпидемиологические мероприятия. Повсюду расставлены антисептики, напоминают надеть маску. При входе в зону подачи документов измеряют температуру.

— И дистанцирование, и режим ожидания, а он проходит в актовом зале, — все четко. Нет скопления большого числа людей, очередей, есть необходимое количество окон для обработки документов, очень доброжелательная атмосфера, ведь документы принимают вчерашние абитуриенты, а ныне студенты вуза, — поделился своими впечатлениями Игорь Петришенко.

Кстати, с ребятами студенческого отряда, которые задействованы во вступительной кампании, заключены договоры подряда, их работа будет оплачена.

БГУИР не просто вуз. Это крупный учебно-научно-инновационный комплекс. В его структуре восемь факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательская часть, Институт информационных технологий. Здесь обучается около 17 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов.

— В нынешнем году планируется набрать в высшие учебные заведения почти 55 тысяч абитуриентов. Из них 27,8 тысячи будут обучаться за счет средств бюджета, 27,1 тысячи — на платной основе, — озвучил данные по стране заместитель Премьер-министра. — В ссузы план набора — 39,8 тысячи. Кстати, мы пошли навстречу абитуриентам: если кто-то не пройдет по конкурсу в высшее учебное заведение, сможет подать документы на поступление в среднее специальное с 3 августа.

По традиции много абитуриентов ожидают на выходных. Обычно именно в эти дни вместе с родителями приезжают ребята из других городов.

— На сегодня в БГУИР достаточно высокий проходной балл, на некоторые специальности он доходит до 360. До конца подачи документов осталось буквально несколько дней. Хочется пожелать нашим абитуриентам, чтобы они побыстрее определялись со специальностью и не ждали последнего момента, а это 18:00 26 июля, после которого документы приниматься не будут, — посоветовал Игорь Петришенко.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter