Жительница Новополоцка бесплатно раздает горожанам саженцы, чтобы сделать воздух чище

Постучим по кедру

Новополоцк — явно не тот город, который может похвастаться чистым воздухом. Традиционно он каждый год возглавляет список населенных пунктов страны по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Такое положение дел устраивает далеко не всех жителей города. Корреспондент «Р» пообщалась с местной жительницей Светланой Киреевой, которая раздает саженцы деревьев всем желающим, чтобы воздух в самом «грязном» городе страны стал хоть немного чище.

За три года активисты раздали более 70 тыс. саженцев. Многие из них уже растут

Саженцы в подарок

«Украсим Родину садами» — так несколько помпезно называет себя группа единомышленников, которые безвозмездно раздают горожанам саженцы деревьев. Они устраивают акции по озеленению, сажают аллеи — в общем, пытаются сделать город и страну еще более зеленой. Светлана Киреева, одна из активисток движения, говорит, что таких волонтеров немало, но точную цифру назвать затрудняется. Зато может сказать, сколько саженцев она раздала за три года: их было около 70 тысяч:

— Конечно же, далеко не все из них прижились, надо это учитывать. Проблема в том, что не каждый человек может правильно деревце посадить и ухаживать за ним. Сейчас мы особое внимание уделяем, например, кедрам, потому что эти деревья, как и можжевельник, очень здорово очищают воздух. Но вот чтобы вырастить его, нужно набраться терпения. Мы каждому человеку, которому передаем саженцы, объясняем все тонкости ухода.

Больше всего Светлана переживает за качество воздуха в родном Новополоцке. Предложений по озеленению у нее — миллион, да вот городские службы поддержать ее идеи готовы далеко не всегда. Женщина признается, что ей проще договариваться напрямую с директорами предприятий и заведений, нежели с горисполкомом и службой, которая занимается озеленением города:

— Помимо высаженных деревьев на территории техникума, мы отдавали саженцы в кадетское училище и школу № 15. Посадили кедры и в зеленой зоне городской больницы по договоренности с главврачом. Предлагала я идею ЗАГСу: можно ведь, чтобы молодожены после того, как распишутся, высадили деревце на счастье. Это же символично, да и места около ЗАГСа хватает. Планировали как-то с многодетными мамами и их детьми посадить аллейку: нашлись желающие, которым хотелось вырастить деревья и приходить потом туда на прогулки. Но в службе, которая отвечает за озеленение города, обеспокоились состоянием саженцев, мол, кедры могут быть больными и заразить всю землю.

Новополоцк – экологически неблагополучный город, это следствие того, что рядом с ним расположены нефтеперерабатывающие предприятия. Так что высадка деревьев – важный проект

Активисты также проводят занятия для подрастающего поколения в школах, где беседуют о насущных экологических проблемах.

— Но больше всего меня беспокоит даже не то, что наши проекты по озеленению не всегда находят поддержку, а то, что вырубают те деревья, которые еще остались. В районе 8-го микрорайона, например, собираются уничтожить многолетние деревья ради застройки, — беспокоится Светлана Киреева. — Жителям района после этого совсем негде будет прогуляться! Дальше идет скоростная трасса, и если убрать деревья, то выхлопы будут попадать прямо во дворы. Проживающие там семьи против этого решения и даже собирают подписи, чтобы план застройки изменили.

А что говорят в исполкоме?

Решила отправиться в этот пока нетронутый лесок, о котором мне рассказала Светлана. Много гуляющих там не встретила — может, погода не та или дело в том, что территория не облагорожена: дорожек, скамеек и фонарей попросту нет. Но выбирать маршрут для прогулок тут действительно не из чего — прямо за лесным массивом идет скоростная трасса, и других парковых зон поблизости не видать.

Эту проблему и тему озеленения города в целом я затронула в беседе с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства Новополоцкого горисполкома Сергеем Шамрило:

— Что касается лесного массива около 8-го микрорайона, да, там действительно предполагается построить микрорайон. Город расширяется, и другого места для застройки не найти. Участок леса нужно будет вырубить, но желающие прогуляться могут спуститься к пойме реки Западная Двина, где есть дорожки и необходимое благоустройство, а слева остается еще один небольшой лесной массив около завода «Измеритель». По поводу инициатив по озеленению стоит обращаться к организации, которая отвечает за посадки деревьев, — ГП «Новополоцкая спецавтобаза». Предприятие может даже оказать помощь в организации посадок. Так, недавно туда поступило предложение от БРСМ, и была заложена Аллея молодежи из 150 туй. В целом, надо отметить, что работа по озеленению города ведется непрерывно.

Хотя Сергей Шамрило говорит, что запрета на посадку деревьев не существует, нежелательно их высаживать на придомовых территориях, так как это может повлечь жалобы жильцов. А вот против посадок на территории парковых зон ЖКХ местного исполкома ничего не имеет.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter