Постучим по дереву

В последние годы в квартирах и домах белорусов пластиковые окна все чаще приходят на смену старым деревянным. Современные технологии позволили изолировать жилье от шума и пыли, предотвратить потери тепла зимой. Между тем специалисты замечают: лучше ли пластиковые конструкции, еще вопрос. И добавляют: предпочтительнее менять старые окна не на новые из ПВХ, а на деревянные со стеклопакетами. Они экологичнее, «дышат», да и по цене заметно отличаются в меньшую сторону. Ныне разница между пластиковым и деревянным окном на розничном рынке составляет порядка Br 1 млн. К тому же, как правило, изготавливаются деревянные окна из отечественной древесины и комплектующих, а это заметно уменьшает импортозависимость оконных производств. На производстве окон из древесины специализируется предприятие ОАО «Лидастройматериалы». На новом оборудовании, позволяющем шагать в ногу с ведущими европейскими производителями, выпускается 35 тыс. квадратных метров деревянных оконных блоков в год. На фабрике говорят, что этого количества достаточно, чтобы «остеклить» 350 тыс. квадратных метров жилья в новостройках. Примечательно, что мощности предприятия сегодня загружены всего наполовину. Причина в недостаточно высоком спросе. Строительные организации при массовом строительстве по-прежнему отдают предпочтение пластиковым окнам даже несмотря на то, что они заведомо дороже. А ведь если бы удалось загрузить мощности того же ОАО «Лидастройматериалы», то, по подсчетам директора этого предприятия Сергея Бирича, ежегодный объем импорта, доля которого в окнах ПВХ достигает 90 %, сократился бы на Br 40 млрд. в эквиваленте. На снимке: оператор Олег МЕДУШЕВСКИЙ за работой. Фото: Александр ТОЛОЧКО 

В последние годы в квартирах и домах белорусов пластиковые окна все чаще приходят на смену старым деревянным. Современные технологии позволили изолировать жилье от шума и пыли, предотвратить потери тепла зимой. Между тем специалисты замечают: лучше ли пластиковые конструкции, еще вопрос. И добавляют: предпочтительнее менять старые окна не на новые из ПВХ, а на деревянные со стеклопакетами. Они экологичнее, «дышат», да и по цене заметно отличаются в меньшую сторону. Ныне разница между пластиковым и деревянным окном на розничном рынке составляет порядка Br 1 млн.

К тому же, как правило, изготавливаются деревянные окна из отечественной древесины и комплектующих, а это заметно уменьшает импортозависимость оконных производств.

На производстве окон из древесины специализируется предприятие ОАО «Лидастройматериалы». На новом оборудовании, позволяющем шагать в ногу с ведущими европейскими производителями, выпускается 35 тыс. квадратных метров деревянных оконных блоков в год. На фабрике говорят, что этого количества достаточно, чтобы «остеклить» 350 тыс. квадратных метров жилья в новостройках.

Примечательно, что мощности предприятия сегодня загружены всего наполовину. Причина в недостаточно высоком спросе. Строительные организации при массовом строительстве по-прежнему отдают предпочтение пластиковым окнам даже несмотря на то, что они заведомо дороже. А ведь если бы удалось загрузить мощности того же ОАО «Лидастройматериалы», то, по подсчетам директора этого предприятия Сергея Бирича, ежегодный объем импорта, доля которого в окнах ПВХ достигает 90 %, сократился бы на Br 40 млрд. в эквиваленте.

На снимке: оператор Олег МЕДУШЕВСКИЙ за работой.

Фото: Александр ТОЛОЧКО 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter