В «Беллесбумпроме» подвели итоги 2022 года и рассказали о планах на 2023-й

Постучим по дереву

Несмотря на то что 2021-й стал для концерна «Беллесбумпром» рекордным по показателям экспорта и дал хороший задел на 2022-й, в середине прошлого года по известным причинам пришлось разворачивать поставки на 180 градусов, в дружественные страны, искать новые рынки сбыта, закрепляться на знакомых. Ведь некоторые традиционные пути оказались перекрытыми более чем для 40 процентов выпускаемой продукции. Тем не менее летом объемы отгрузки за рубеж стали восстанавливаться, удалось найти новых партнеров на африканском и южноамериканском континентах, нарастить торговлю в страны ЕАЭС. В результате темп роста объема промышленного производства предприятий концерна «Беллесбумпром» в 2022 году составил 105 процентов к уровню 2021-го. 

 В 2022 году продукция предприятий «Беллесбумпрома» поставлялась в 69 стран.
 idrev.by

— Всю вторую половину года предприятиям концерна пришлось перестраиваться, искать новых потребителей. Зачастую это происходило достаточно болезненно, приходилось решать вопросы, связанные с логистикой, финансами, занятием уже занятых ранее кем-то ниш. Поэтому работа во второй половине года для отрасли была серьезным вызовом, — напомнил недавнее положение дел на брифинге в Национальном пресс-центре председатель концерна Михаил Касько. — Я считаю, что мы достаточно хорошо с этим смогли справиться. Не все вопросы, конечно, до конца решены. Вместе с тем объемы производства начиная с июля — августа стали постепенно восстанавливаться. Самое главное, что мы никакие предприятия не закрыли — а многие из них расположены на периферии, на них работают более 30 тысяч человек. 


В прошлом году концерн неоднократно подставлял плечо и запросам внутреннего рынка. В результате производство импортозамещающих товаров составило почти 1 млрд долларов. Так, например, появились широкая линейка бумаг и картонов, полотно для санитарно-гигиенических изделий. В планах на 2023-й наращивание выпуска этих видов продукции и расширение линейки. А также установка линии по производству бумажных стаканчиков в Гомеле. Кроме того, в конце года ожидается получение оборудования для линии ламинирования ДСП в Ивацевичах. В будущем это позволит увеличить объемы изготовления мебели. Кстати, перед всеми профильными предприятиями концерна стоит задача в этом году увеличить выпуск мебели на 30 процентов, чтобы занять освободившуюся нишу внутри страны и за рубежом. 

Что касается экспорта, в 2022 году продукция предприятий «Беллесбумпрома» поставлялась в 69 стран, 59 из них — дальнее зарубежье, 10 — СНГ. 

— Выпускаемая продукция предприятий концерна является экспортно ориентированной — за рубеж отправляется около 70 процентов, — ввел в курс дела заместитель председателя концерна Александр Пшенный. — Поэтому основная задача — оставаться конкурентоспособным при экспортных поставках всегда, независимо от текущей ситуации. Так что мы должны и находим новые рынки сбыта — в прошлом году добавились Мексика, Палестина, Тунис, Эквадор, Перу, наращиваем присутствие на уже знакомых. Приоритет — страны ЕАЭС и отдельно Россия. Экспорт туда увеличен по таким видам продукции, как плиты древесностружечные, — в 1,1 раза, бумага и картон — в 1,5 раза, пиломатериалы — в 2,4 раза. При этом достаточно высокая динамика наблюдается на уже освоенных нами ранее рынках. Например, по Ирану — в 2,3 раза, Ираку — в 1,5 раза, Кении — в 5,8 раза, Алжиру — в 2 раза.

Говоря об ожиданиях на 2023 год, Михаил Касько отметил: 

— Предприятия постепенно перестраиваются как в части поиска новых рынков сбыта, так и оптимизации своих производственных программ под новые условия. Полагаю, что задел, который мы в отрасли получили по итогам 2022 года, в 2023-м сработает нам в плюс.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter