У предрассудков и суеверий есть научное объяснение

Постучать по дереву

Несмотря на то что мы считаем себя людьми здравомыслящими, порой нет-нет да и схватимся за пуговицу, если дорогу перебежит черная кошка. Чтобы не сглазить, трижды сплевываем и стучим по дереву. Но если вы думаете, что серьезная наука относится к этой теме исключительно иронично, то очень ошибаетесь: суеверия и предрассудки, а именно их происхождение и влияние на человека, «препарируются» на страницах научных изданий регулярно и достаточно подробно.

pixabay.com

Цинизм не помогает

Пожалуй, трудно найти более циничных людей, чем медики. Оно и понятно — работа в анатомичке и прочие «прелести» профессиональной подготовки к романтике как-то не располагают, а лишняя чувствительность в большинстве случаев может и вовсе навредить. Тем не менее именно врачи придают огромное значение всякого рода приметам и зачастую просто маниакально суеверны. Железное правило: нельзя желать удачного дня, так как это гарантирует вал пациентов с диагнозами один сложнее другого. Пожелание спокойной ночи перед ночным дежурством — до утра глаз не сомкнешь (и хорошо, если обойдется без летальных исходов). Понедельник не самый лучший день для операций, а первым пациентом в новом году должен быть обязательно мужчина (особенно это касается хирургии). Если просят поменяться дежурством, лучше не соглашаться. Анестезиологи не любят рыжих. И это еще далеко не все профессиональные «примочки» медиков.

Суеверия врачей наука опровергала не раз и не два, но на них это не производит никакого впечатления. В частности, исследователи из британской Государственной службы здравоохранения и Университетского колледжа Лондона попросили сотрудников крупной больницы в Ланкашире в течение двух месяцев в отдельные дни произносить фразу «сегодня будет спокойный день», а в другие дни вообще не употреблять слово «спокойный». В результате не обнаружилось никакой разницы — в среднем все дни оказались загружены одинаково.

Слабость рыжих

И все же в некоторых случаях «забабонам» докторов находится научное обоснование. Например, возьмем нелюбовь врачей к рыжеволосым пациентам (они считаются проблемными). С чего бы это? Анатомически все люди устроены одинаково. Но в начале 2000-х выяснилось, что рыжие, действительно, имеют ряд очень неприятных для медиков особенностей. Во-первых, у них заниженный болевой порог (то есть они чувствуют боль сильнее). Во-вторых, обычные дозы обезболивающих и анестетиков им как слону дробина. Причина — мутация гена MC1R. У блондинов, брюнетов и шатенов он отвечает за выработку рецептора, реагирующего на меланокортин-1, и за производство меланина. У рыжих ген мутировал и стимулирует выработку другого вещества — феомеланина (красит волосы в рыжий цвет и делает кожу более светлой). При этом феомеланин включает болевые рецепторы в мозге, чем и объясняется повышенная чувствительность. Анестезия и анальгетики на рыжих действуют через раз. Поэтому, чтобы «вырубить» такого пациента, анестезиологу нужно здорово попотеть, а стоматологи должны использовать очень сильные обезболивающие препараты. Кстати, сходная мутация встречается и у брюнетов, но очень редко. Может, они в душе все же рыжие?

Так спокойнее

Казалось бы, «темные» века давно прошли, но даже в современном просвещенном мире человечество буквально заражено суевериями. Например, в США от 17 до 21 миллиона человек боятся числа 13, а 74% жителей Великобритании имеют привычку стучать по дереву. Естественно, наука уделяет большое внимание этому феномену.

Психологи считают, что причудливые ритуалы изначально включены в систему знаний любой культуры как важный элемент социализации. А поскольку нам некомфортно жить в атмосфере неопределенности, это еще и успокаивающий механизм. Таким образом наш мозг, который, как известно, не любит непонятных вещей, рисует для нас простую картину окружающего мира. Один из примеров, как это работает на практике, — выявление причинно-следственных связей там, где их и в помине нет. Допустим, в регионе долго не было дождя, и шаман танцует ритуальный танец, который должен его вызвать. Занятие бесполезное, поскольку природные процессы не зависят от человека. Но вдруг осадки все же выпадают. И поскольку колдун в этот момент (как и сто раз прежде) заклинал погоду, в сознании окружающих эти два компонента обретают закон последовательности.

Похожий принцип заложен и в так называемых карго-культах (от английского cargo — груз). Во время Тихоокеанской кампании США против Японии (Вторая мировая война) огромное количество одежды, консервов и другого было доставлено на острова Меланезии для поддержки армии. Аборигенам тоже много чего перепало. Затем война закончилась, поставки прекратились, американцы уплыли восвояси. Через некоторое время у местных племен родились любопытные верования. Наблюдая за действиями в период доставки грузов, островитяне решили, что именно они являются причиной появления всех этих вещей. И начали имитировать схему: прикладывали к ушам половинки кокоса (якобы наушники), сидя в деревянных конструкциях, напоминающих диспетчерские будки. Они даже разметили взлетно-посадочные полосы и зажигали сигнальные огни в ожидании прибытия самолетов. Причем психологи уверены: карго-культы — отражение принципа работы мышления всего нашего вида. И это, согласитесь, удручает.

«Трусливый ген»

Своя точка зрения на природу предрассудков есть и у биологов-эволюционистов — существование так называемого условного гена суеверности, который мы наследуем от предков. Например, шуршание травы для первобытного человека было связано с подкрадывающимся хищником. Опасения могли и не подтвердиться. Но тот, кто держится настороже, с большей долей вероятности выживет. Причем это свойственно не только людям, но и животным. Так, голуби от резкого звука взмывают в воздух. На самом деле птицы достаточно сообразительны, чтобы отличить выстрел от хлопка в ладоши, но они предпочитают перестраховываться.

Суеверия, связанные с уходом от неприятностей, часто основаны на конкретных обстоятельствах, считают историки. Например, во многих западных культурах раскрытый в доме зонт — к несчастью. Дело в том, что когда-то зонты представляли собой сложные конструкции из металлических спиц, которые при раскрытии часто вылетали. Рассыпанная соль, дорого стоившая в давние времена, тоже никого не радовала. В Средние века черные коты считались слугами ведьм, от которых необходимо было держаться подальше. И подобных параллелей можно найти великое множество.

Все это говорит о том, что суеверия имеют гораздо более сложный механизм, культурные и исторические корни. Поэтому далеко не всегда объясняются банальной необразованностью. Вполне возможно, что «трусливый ген» вообще не существует. Но с эволюционными поведенческими паттернами бороться сложно. А бывает, что и не нужно. Взять хотя бы вроде как иррациональный страх темноты, который многим людям спас жизнь или здоровье. Так что к внутреннему голосу порой не грех и прислушаться.

В ТЕМУ

Суевериям подвержены все, даже ученые. Например, легендарный изобретатель Никола Тесла был просто ходячей энциклопедией предрассудков и фобий. Правда, исследователи склонны считать, что «повелитель молний» страдал обсессивно-компульсивным расстройством. А вот знаменитый физик Нильс Бор был здоров и придерживался материалистических взглядов, однако почему-то верил в то, что подкова над входной дверью приносит удачу.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter