Постройки- “нарушители” — под снос

Один из самых злободневных вопросов, вынесенных на коллегию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, — соблюдение законодательства при выделении земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.

Как сообщил заместитель начальника специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Панасенко, прибрежные полосы водоемов занимают свыше 4 процентов всей территории Беларуси, водоохранные зоны охватывают одну треть страны. На всех этих землях должны соблюдаться особые условия хозяйствования. В ходе совместных проверок с Комитетом государственного контроля  Минприроды выявлено более 300 объектов, возведенных с нарушением законодательства. “И эта цифра стремительно растет”, — отметил Владимир Панасенко. 200 объектов, из числа выявленных построено на самовольно захваченных участках, 27 объектов согласованы с местными исполнительными и распорядительными органами власти с явными нарушениями природоохранного законодательства, 74 объекта возведены застройщиками без оформления в установленном порядке разрешительных бумаг, в том числе 32 — без получения экологической экспертизы. “По предписаниям территориальных органов Минприроды, по решению местных исполнительных органов уж снесено 90 построек. Ведется демонтаж 48 объектов, на 45 строений правильно оформляется документация. До этого года были только единичные прецеденты сноса домов в водоохранных и прибрежных зонах. Значительное количество нарушений связано с работой исполкомов, которые предоставляют участки гражданам и юридическим лицам”, — отметил специалист.
Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий подчеркнул, что любой землеотвод подписывается не менее чем 7 представителями органов власти, в том числе работниками районных инспекций Минприроды:
“Основные нарушения такие. Во-первых, выделение земельных участков с нарушением законодательства. На некоторых землеотводах нет подписей начальника или специалиста районной инспекции. Есть случаи, когда землеотвод оформлен правильно, но затем нарушено архитектурно-планировочное решение. К примеру, было задумано строительство дома, а люди добавили баньку, гараж... Иногда вместо маленького дома по документам строится огромный особняк. Есть и случаи самозахвата.
Раньше принимались определенные меры, иногда это заканчивалось предписаниями, штрафами, а объект оставался. Затем местные органы власти, раз человек понес наказание, в том числе материальное, узаконивали этот объект. Сейчас такого не будет. Если нарушители не выполнят обязательное решение исполнительных органов, снос будет производиться в судебном порядке. Срок давности действовать не будет. Это предупреждение в первую очередь тем, кто планирует начать строительство в прибрежных полосах и водоохранных зонах. Там действует строгий режим использования, и его нужно выполнять”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter