На XIV Евразийском экономическом форуме обсуждали возможность выстраивания Большого Евразийского партнерства

Построить мост между Востоком и Западом

На XIV Евразийском экономическом форуме, прошедшем в конце октября в итальянской Вероне, ученые, политики, дипломаты и представители общественности из разных стран обсуждали возможность выстраивания Большого Евразийского партнерства и перехода к новому типу экономики, ориентированной на человека.


Темы, предложенные для дискуссии организаторами форума (ассоциацией «Познаем Евразию», фондом «Росконгресс» и Петербургским международным экономическим форумом), затрагивают интересы буквально каждого жителя нашей планеты. Структурные изменения в экономике, будущее энергетики и цены на энергоносители, технологические инновации, вопросы экологии, трансформации в медицине и фармацевтике. Большое внимание было уделено и проблеме санкционного давления на тех, кто осмеливается проводить независимую политику. 

Постправда и санкции

По мнению президента ассоциации «Познаем Евразию», председателя совета директоров Банка Интеза профессора Антонио Фаллико, введение санкций западными странами против различных государств основывается на матрице лжи:


— Сегодня средства массовой информации и цифровые платформы засыпают нас так называемой постправдой и информацией, основанной на непроверенных фактах. Учитывая это, мы должны подтвердить способность человека противостоять смешению реальности и вымысла, правды и лжи.

Ярким примером преднамеренной манипуляции фактами итальянский эксперт назвал историю, когда бывший госсекретарь США Колин Пауэлл с трибуны ООН обвинил Ирак в обладании бактериологическим оружием:

— В качестве демонстрации он театральным жестом показал пузырек с белым порошком и сказал, что такое же количество сибирской язвы может убить всех присутствующих и что у Ирака есть программа химического и бактериологического оружия. Позже мы узнали от самого скончавшегося недавно Колина Пауэлла, что все это было ложью. Но в результате этой войны погибли более 200 тысяч мирных жителей Ирака.

Кризис западного общества

Глава наблюдательного совета Группы Интеза Санпаоло (Италия) профессор Джованни Бадзоли считает, что западное общество и западная демократия сегодня фактически на грани кризиса.

— В будущем Запад может оказаться на второстепенных ролях в мире, и это не может не внушать тревогу, — заявил он. — Все осознают те риски, которые переживает мир. Это критический этап перехода к новой эпохе, которая грозит нам многими неизвестными по сравнению с той эпохой, которая может остаться позади. 

Джованни Бадзоли с трибуны XIV Евразийского экономического форума озвучил главные опасения прогрессивного экспертного сообщества:

— На протяжении последних двух лет особенно четко вырисовываются нарушение баланса между человеком и природой (мы можем безвозвратно из-за деятельности человека разрушить окружающую среду), во-первых, и различие в благосостоянии в разных частях мира (это грозит новыми волнами миграции), во-вторых. А из-за больших потоков миграции в Европу из более бедных стран может случиться огромный кризис европейской и западной цивилизации. Потому что приток огромного количества людей из Азии и Африки может привести к утере тех основополагающих ценностей, которые сопровождали Европу на протяжении многих десятилетий. Такой передел, не исключаю, может быть опасен для всего человечества.

Конец эпохи комфортных цен на энергию?

На веронской встрече глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил с таким предостережением: сверхвысокие цены на природный газ могут создать дополнительный спрос на нефть, что послужит импульсом к возникновению дисбаланса, подобного газовому, и еще сильнее разогреет нефтяные цены.

Он также отметил, что шоковые цены на голубое топливо создают риск для экономического восстановления Европы. Вместе с тем Игорь Сечин подчеркнул: эпоха относительно низких цен на энергию, продолжавшаяся почти 100 лет, может подойти к концу.

— Дестимулирование традиционной энергетики приводит к сокращению инвестиций, необходимых для поддержания уровня производства традиционных энергоресурсов, что вызовет дефицит и еще больший рост цен. Высокие цены на энергоресурсы, безусловно, замедлят рост экономики, и эпоха относительно низких цен на энергию, продолжавшаяся почти 100 лет и ставшая основным стимулом для развития мировой экономики, может подойти к концу, — считает глава «Роснефти». 

Он также добавил: подходы по изменению структуры мировой энергетики должны быть взвешенными, поскольку важно не допустить скатывания мировой экономики в энергетическую «инфляционную спираль».

Белорусский подход

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на полях форума в Вероне поделился таким наблюдением:

— Интерес к Евразийскому экономическому союзу как к очень серьезному и крупному партнеру все больше возрастает. И с точки зрения емкости рынка, и огромных ресурсов, и потенциала, которым обладают наши пять стран. А Беларусь в этом интеграционном объединении — особый промышленный кластер. Мы не только территория сопряжения, на которой можно реализовать транспортные и логистические проекты. Беларусь сохраняет статус промышленного сердца Евразийского экономического союза. Белорусская промышленность успешно развивается, и это приносит дивиденды. В этой связи роль Беларуси ­открывается для многих абсолютно по-новому, мы видим это новое отношение бизнеса.

Глава БелТПП подчеркнул: 

— На полях Веронского форума европейцы интересовались белорусским опытом: как нам удается проходить пандемию без всяких локдаунов, остановки экономической жизни и с показателями роста внешнеторгового баланса, ВВП, сокращения дефицита бюджета. Интерес к Беларуси только возрастает. Думаю, в ближайшее время он просто перейдет в более практическую плоскость.

Формула сотрудничества

Член Совета Федерации Федерального собрания России Григорий Рапота поделился на Веронском форуме любопытной формулой, как построить единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока:

— Думаю, Российская Федерация вместе со своими партнерами должна привнести конкретное содержание в ту идею, которая заключается в терминологии «Большое Евразийское партнерство». А европейцам нужно наконец определиться, как они собираются вести политику в отношении России. И они должны все-таки учитывать, что надо выстраивать отношения не только с Российской Федерацией, но и с ее союзниками по Евразийскому экономическому союзу, по ­ОДКБ, по Шанхайской организации сотрудничества и другим структурам. Им наконец надо будет признать существующие реалии и предложить форму взаимодействия с интеграционными объединениями, которые существуют в Евразии. Тогда мы можем рассчитывать на успех.

Профессор Антонио Фаллико:

— Хочу призвать белорусский бизнес внимательнее присмотреться к Веронскому форуму. И на следующем, юбилейном, форуме мы бы хотели видеть более активное и широкое представительство Беларуси — от органов власти, Правительства, министерств.

Беларусь могла бы провести на нашей площадке презентацию своих возможностей. Думаю, весьма интересными для европейского бизнеса стали бы проекты в сфере развития инфраструктуры, сельского хозяйства.

marta@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter