Прямые линии провели 14 ноября председатель Гомельского облисполкома и первый заместитель председателя Минрайисполкома

Построить маршрут до Валерьяново

На прямую линию в субботу председателю Гомельского облисполкома Геннадию Соловью поступило почти 40 звонков. Большинство вопросов касалось благоустройства, содержания дорог и ремонта жилья. 


В нескольких обращениях затрагивались проблемы с отоплением, которые решились до окончания работы прямой линии. Адреса квартир, где были неполадки, тут же передавались оперативным службам, и через некоторое время поступал доклад — проблемы устранены. Другие вопросы требовали длительной проработки. 

Житель деревни Круки Светлогорского района рассказал, что часть земель, принадлежащих местному хозяйству, используется нерационально: поля пустуют, заросли бурьяном. 

— Так быть не должно, — согласился председатель облисполкома. — Ставлю задачу перед руководством района и областной землеустроительной службой навести порядок и отчитаться до конца текущего месяца. 

Злободневную тему противодействия коронавирусной инфекции затронул гомельчанин: 

— Насколько помню, весной, когда только все начиналось, уборка подъездов проводилась с применением дезинфицирующих средств. Не пора ли возобновить эту практику? И второй момент, который меня волнует, — невыполнение мер эпидемиологической безопасности в магазинах. Особенно в небольших. 

Геннадий Соловей разъяснил, что соответствующие поручения коммунальным службам уже даны. Первые этажи и лифты в подъездах жилых домов снова обрабатываются обеззараживающими веществами. Контроль за выполнением торговыми объектами рекомендаций санэпидемслужб будет усилен. 

На эту же тему высказалась пенсионерка Лилия Поз. Она поблагодарила за принятие решения по введению в Гомельской области обязательного масочного режима, а также попросила усилить контрольные мероприятия и информационно-просветительскую работу в СМИ. 

Первый заместитель председателя Минрайисполкома Юрий Кукашук принял больше десятка звонков, поступивших на субботнюю прямую телефонную линию.


Проблематика вопросов от жителей пристоличья разноплановая: ремонт инженерно-транспортной инфраструктуры, регулирование уличного освещения, замена лампочек в сельских населенных пунктах, сроки выполнения капремонта. 

Люди из разных точек района интересовались возможностью попасть на недавно открывшийся экорынок «Валерьяново». Для удобства просили оптимизировать действующие маршруты общественного транспорта.

— Этот вопрос уже прорабатываем, — рассказал Юрий Владимирович. — Доступ на личных автомобилях организован — там достаточно парковочных мест. А вот с общественным транспортом еще работаем, чтобы сформировать максимально удобные маршруты с учетом пожеланий населения и востребованности. 

Из Заславля от людей с ограниченными возможностями поступило предложение по созданию безбарьерной среды в местной поликлинике. По поручению Юрия Кукашука специалистам предстоит изучить ситуацию и технические возможности. 

Кроме проблемных вопросов, озвучены и конструктивные инициативы. Например, жители одного из домов в Колодищах готовы за свои средства построить детскую площадку — просят выделить участок. Удовлетворение данной просьбы тоже поставлено на контроль.

prolesk@sb.by

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter