Построить... Березу

В нынешнем году сердце Брестчины — Березовский район отметил свое 530-летиеВ 1648-м под руководством итальянских зодчих в Березе начали строить католический монастырь ордена картезианцев. Финансировал строительство Казимир Лев Сапего.

Монастырь сооружали более 40 лет, со всем старанием, не торопясь. Однако из-за активного участия в восстаниях против Российской империи некоторых монахов царское правительство в 1832 году вынесло решение закрыть монастырь, а в 1866-м — разобрать костел.
Из высвобожденного кирпича в конце ХIХ века построили казармы для размещения 151-го Пятигорского пехотного полка. В 1934 — 1939 гг. по решению правительства Польши они использовались как концентрационный лагерь. А сегодня здесь разместились детско-юношеский спортивно-эстетический центр и картинная галерея.
Что же касается монастыря, то от него до наших дней сохранились въездная брама, колокольня, стоящий рядом дворец Сапегов, некоторые стены и башни. Сейчас ведется первая очередь  реставрационных работ — восстановление брамы. В планах — создание на этом месте историко-культурного центра.
Каждый квадратный метр — на пользу
Реалии же дня нынешнего — настоящий строительный бум в Березе и окрестностях. Если  в 2006 году было сдано в эксплуатацию 20 тысяч квадратных метров жилья, то на этот запланировано 25,5 тысячи. В график строители укладываются: уже переданы новоселам дома ЖСК, ведутся с опережением графика и работы по новостройкам в деревне. К концу года будут  сданы 60 сельских домиков.
— Большие объемы строительства предстоит выполнить и в рамках развития Белоозерска, много работы на производственных объектах, — рассказывает начальник районного УКС Александр Анохин. — Приводятся в порядок площади построенного еще при Советском Союзе предприятия “Березатара”, осуществляем технический надзор над реконструкцией  бывшего завода “Ветсан-утиль”, теперь — “БиоСариоИндастрис”, куда пришел немецкий инвестор. Модернизируются цеха и участки ОАО “Березовский сыродельный комбинат”, работы скоро начнутся и на мясоконсервном комбинате, идет обновление производства керамической плитки на ОАО “Березастройматериалы”, продолжается реконструкция Березовской ГРЭС...
Не можем не притормозить у нового дома № 41 по улице Ленина. Он не только внешне красив и оригинален с точки зрения архитектуры. Это один из первых в Березе ЖСК с поквартирным отоплением. Здесь каждая из 40 квартир оснащена своим котлом для отопления и горячего водоснабжения — экономия газа просто колоссальная.
Очень актуально это ноу-хау и для  молодой семьи Смирновых, где подрастает сын Сашка, как и все малыши, отрицательно относящийся к резким перепадам комнатной температуры.
Очередную партию социального жилья планируют ввести в будущем году, дальше по улице Ленина. Уже заложен нулевой цикл 40-квартирного дома для многодетных семей, 60-квартирным домом в Березе прирастет жилье для военнослужащих, пополнит жилфонд Белоозерска 75-квартирный ЖСК “Энергетик”. Если в этом году сдали 120 квартир, то в следующем планируется 175 и еще создать хороший задел для строительства на 2009-й. Речь идет о семи ЖСК — в Березе и Белоозерске: для работников мясокомбината, маслосырзавода, жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной сферы, для многодетных семей.
Увеличиваются и мощности строительных организаций. Если в прошлом году по сравнению с минувшим объем работ на  ЖСК увеличился вдвое, то в этом планируется нарастить еще 50 процентов, еще на 60 — в следующем.
На выезде из Березы привлекают внимание серебристые купола строящегося храма-памятника в честь архангела Михаила — в память земляков, погибших в Афганистане. Имен на мемориальной доске уже возведенной стелы — десять. Удивляет сама церковь: главный вход — в форме шлема. Нам рассказали, что над проектом работал благочинный церквей Березовского округа настоятель Свято-Петро-Павловского храма отец Георгий. Все получилось очень изящно и необычно. Рядом с храмом установлены образцы военной техники, на которой воевали в Афганистане наши ребята. Здесь, в парке, который был заложен еще в ХІХ веке, высадят порядка 600 деревьев, появится фонтан слез и спортивные площадки для детей.
Меж трех озер
Дальше дорога ведет  в город энергетиков Белоозерск, что в 27  километрах от Березы. Он начал  строиться  50 лет назад между трех красивейших озер Брестчины — Белым, Черным и Споровским — одновременно с  возведением Березовской ГРЭС. На всесоюзную ударную комсомольскую стройку  съехались тогда юноши и  девушки из  всех уголков страны.
Сегодня здесь народ занят  еще и на  энергомеханическом заводе, и на белорусско-испанской обувной фабрике “Белкельме”. Досуг любит проводить на Белом озере с удочкой. Озеро по-своему уникально. Видимо, благодаря теплому каналу от ГРЭС здесь завелась симпатичная хищница  пиранья. И еще: регулярно, каждую зиму спасатели снимают здесь с отколовшихся льдин десятки не только  местных рыбаков.
Впрочем, разговор с председателем Белоозерского горисполкома Вячеславом Домбровским зашел не только об этом.
— Во время очередного посещения Президентом страны Белоозерска, в 2005  году, был не только дан старт работе модернизированных энергоблоков ГРЭС, но и встал вопрос о благоустройстве города, — говорит Вячеслав Леонидович. — Весь прошлый год мы посвятили созданию соответствующей программы. Помогали район, область, республиканские министерства, предприятия.
На собранные общими усилиями 103 млрд рублей сегодня строится новая автозаправочная станция “Белнефтехима” на  главной магистрали — улице Шоссейной. К концу года планируем завершить работы. Машинам станет просторнее, водителям — удобнее, все-таки две тысячи автомобилей на 13-тысячный город. На бывшем пустыре вырастет скверик. Улицу снабдят и пешеходными, и велосипедными дорожками. Уже вырисовывается общий вид нового железнодорожного вокзала. Здесь в скором будущем “поселятся” не только железнодорожники, но и автомобилисты, что очень удобно для пассажиров. К тому же  станет намного просторнее — предусмотрен зал ожидания. СУ Березовской ГРЭС закончит работу к новому году.
В программе еще — реконструкция больницы и школы, обустройство площадки у Дома культуры, центральной площади и гостиницы “Брестэнерго”. Словом, город энергетиков — энергичен и молод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter