Построим все, что запланировали...

Уверен председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Владимир ГОРБАЧЕВВ нынешнем году в Гомельской области наблюдается самый настоящий строительный бум. Если еще совсем недавно жилья возводилось 300—400 тысяч квадратных метров в год, то за девять месяцев нынешнего уже построено 469 тысяч квадратных метров, или 76 процентов предусмотренного годовым объемом. Успешно выполняются задания по вводу домов в сельхозорганизациях (1247 с начала года), жилья в агрогородках, социального, для многодетных семей.

Соцобъекты — счет на сотни
Только в агрогородках за счет разных источников финансирования возводится 696 объектов соцкультбыта. 447 из них — за счет областного бюджета. В одной только Речице перед республиканской ярмаркой “Дажынкі-2007” возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 433 объекта. Из тех глобальных, что в регионе на слуху и которыми люди уже пользуются, — Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию в Жлобине, гребная база “Водник” в Гомеле, каскад озер и благоустроенные территории вокруг них в областном центре. А в декабре в дополнение к Центру олимпийского резерва в Жлобине ожидается ввод аквапарка. Это будет первый объект такого рода в Гомельской области.
— За основу наши архитекторы взяли зарубежные аналоги, — рассказывает об аквапарке Владимир Горбачев. — Адаптировали к местным условиям. Первоначально мы планировали сделать всего одну горку в качестве аттракциона, а затем добавили еще несколько. Думаем, что аквапарк будет востребован не только жителями нашей области, но и соседней Могилевской. Более того, насколько мне известно, российские нефтяники охотно выбирают для отдыха санаторий “Приднепровский”, который находится в Рогачевском районе, и наверняка воспользуются возможностью побывать в аквапарке в Жлобине, до которого от санатория рукой подать.
Хорошие перспективы есть у водных видов спорта в самом Гомеле. Вслед за базой “Водник” ожидается открытие гребного канала, реконструкция которого сейчас идет полным ходом. Правда, его уже использовали для спортивных соревнований даже в незаконченном виде. Отзывы участников были самыми лучшими.
Современные гребные базы в ближайшем будущем получат жители Калинковичей, Мозыря и Жлобина.
“Окультуриваем” озерные зоны в областном центре, эта работа и в следующем году будет продолжена. На эти цели будет выделено более 5 миллиардов рублей. В итоге гомельчане получат живописные комплексы для отдыха с богатой социальной инфраструктурой и водными оазисами.
Не остается без внимания и главная достопримечательность Гомеля — парк. В нынешнем году здесь построен один пешеходный мост, а в декабре откроется второй. В будущем году более четырех миллиардов рублей предстоит освоить на реконструкции одной из самых интереснейших частей парка — набережной у Лебяжьего озера. По этому поводу председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном уже даны поручения двум проектным институтам.
Долгожданное техперевооружение
Технически перевооружаться гомельским строителям помогают как Министерство архитектуры и строительства республики, так и сама область. Например, из инновационного фонда облисполкома на приобретение техники и механизмов строительным организациям коммунальной формы собственности выделено 10 миллиардов рублей.
Сейчас принимаются меры по расширению зон строительства для домостроительных комбинатов. Например, Мозырский ДСК может возводить дома не только на своей территории, но и у соседей — в Речице и Калинковичах.
В соответствии с указом Президента о необходимости иметь в каждом районе свою специализированную подрядную организацию в городе Хойники создана ПМК — структурное подразделение треста “Полесьестрой”, базирующегося в Мозыре. Это позволит вести активное строительство не только в Хойниках, но и в окрестных сельских населенных пунктах. Пока в составе организации 33 строителя. В будущем году их количество возрастет.
Виват профессионалы!
Разумеется, грандиозный подъем отрасли требует новых подходов к качеству работы и подготовке кадров.
Чтобы контролировать ситуацию, власти в регионе усилят спрос с исполнителей и будут требовать большей активности от службы технического надзора. Средняя заработная плата в строительной отрасли превышает 400 долларов США, что, конечно, немало. А значит, люди должны отрабатывать эти деньги и работать качественно.
Только за последние несколько лет в строительной отрасли прибавилось порядка 19 тысяч человек. Тем не менее дефицит кадров существует. Но сегодня здесь ждут не любого пришедшего, а специалистов определенных профессий, умеющих работать с новыми материалами, по новым технологиям и, как уже говорилось, в духе современных требований. В области стараются не только поспевать за потребностями индустрии, выстраивая партнерские отношения с управлением образования Гомельского облисполкома, но и инициировать соответствующие процессы в масштабах страны. В частности, в следующем месяце в регионе пройдет республиканский семинар по подготовке кадров строителей. Гомельчане познакомят участников со своими наработками в этом плане, поделятся соображениями о том, что надо предпринять, в том числе и на республиканском уровне, чтобы подготовка специалистов шла динамичнее.
Экономим энергию
Уже есть в области многоэтажки с поквартирным использованием отопления и поквартирным учетом тепла. В ближайшее время планируется ввод так называемого “теплого” дома с использованием в стеновом пространстве пенобетона, который готовится прямо на строительной площадке. Вслед за минчанами гомельчане намерены в будущем году начать проектирование, а затем и строительство первых энергосберегающих домов с использованием технологии рекуперации воздуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter