“Построили” строителей

В Минской области проводится ревизия строительной отрасли Председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич внес изменения в график своей работы. Теперь он раз в месяц будет лично встречаться с руководством областной строительной отрасли и самым тщательным образом вникать в их производственные дела.

Поводом к такому решению стало рассмотрение на заседании облисполкома дел в строительной отрасли. Оказалось, они идут ни шатко ни валко.
Пока на Минщине относительно неплохо возводятся лишь агрогородки. Ну да это и понятно: вопрос находится на контроле у Президента страны. К тому же строить их приходится не с нуля. Вот только к качеству немало претензий.
Вроде бы выполняются и задания по вводу жилья. Но опять-таки, так называемого социального жилья — для многодетных семей и проживающих в ветхих строениях — возводится недостаточно. А ведь это самые незащищенные слои населения. Для кого же тогда направлены усилия строителей?
В первую очередь, оказывается, для тех, у кого денег хватает больше чем на хлеб с маслом. Некоторые строительные организации неплохо пригрелись возле таких заказчиков. Фактически работают только на себя и не более того. Социальные же программы остаются уделом власти. С нее весь спрос.
Участвовавший в заседании облисполкома помощник Президента страны — главный инспектор по Минской области Николай Иванченко сделал упрек в адрес управлений капитального строительства местных исполкомов: они недостаточно используют свои возможности по правовому разрешению конфликтных ситуаций. Иначе говоря, заказчик, в роли которого чаще всего выступают все те же УКСы, еще ни разу не подал в суд на строительную организацию, которая нарушила обещанные сроки строительства. А ведь такой механизм законодателями выработан, однако на практике он не применяется.
Вообще в строительном комплексе Минщины, как в Греции, есть многое. Но не всегда нужное удается найти. Здесь все так запутано, что необходима самая тщательная ревизия. Сколько и каких имеется строительных организаций, какая у них подчиненность, что представляет собой техническая оснащенность т.д. и т.п. На необходимость такого учета облисполком указал в принятом им решении.
Большей требовательности будут подвергнуты также проектные организации. Пока они разобщены, документацию готовят медленно, берут за нее недешево. Наконец заявлено, что в рамках области создается своеобразная строительная вертикаль. Проще говоря, каждая строительная организация будет знать, кому она подчиняется, перед кем отчитывается, с кого может спросить и сама. Комплекс мер, по мнению их разработчиков, позволит в ближайшие год-два и далее существенно преобразить всю стройку региона. Как говорится, Бог в помощь.
Обнаружились и проблемы, которые сложно решить в рамках области. В частности, на стройках не хватает специалистов среднего технического персонала. Выпускники строительных колледжей и вузов, которых ежегодно выпускают эти учебные заведения, не всегда доезжают до места работы. Да и недостаточно, по утверждению практиков, выпускается таких специалистов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter