Построенная экономика глобализации отлично работает только в идеальных условиях – эксперт

Экономика глобализации работает в идеальных условиях, но в обычной ситуации делает экономические связи более хрупкими. Такое мнение на полях II Евразийского экономического форума в рамках дискуссии на тему промышленной политики высказал специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Фото: скриншот трансляции

По словам Пескова, в последние годы оказались подвергнуты сомнению практически все экономические гипотезы, с которыми мир входил в 20-е годы ХХI века. При этом они были подвергнуты сомнению не мелкими с точки зрения развития странами, а мировыми грандами. Именно поэтому практически все государства начали процессы релокализации производства, подчеркнул эксперт.

– То есть речь пошла о том, что в ситуации экономической, политической, климатической и, что особенно важно, социальной неустойчивости любая страна, которая обладает желанием обладать реальным суверенитетом, обязана иметь производство критически необходимых товаров на своей территории. Этот урок человечество очень быстро выучило с приходом пандемии, когда производство средств индивидуальной защиты, вакцин оказалось для каждой страны или для подавляющего большинства стран гораздо более важным, чем подписанные договоры и членство в международных союзах, – заявил Дмитрий Песков.

Эксперт отметил, что исследования, проведенные в последнее время, показывают, что в случае наличия неоколониальной модели экономика глобализации перестает работать, поскольку неоколониалисты прежде всего убирают конкурентов:

–   У нас было более 50 крупных авиационных производителей еще несколько десятков лет назад,, сейчас их осталось 2 в мире. То же самое происходит с производителями процессоров. То есть экономика глобализации работает, но работает "на тоненького", она делает экономические связи более хрупкими.

В связи с этим, сказал спикер, особую важность приобретает промышленная политика. Поскольку любая страна, которая не может перейти через поколение в технологическом развитии, попадает в исключительную зависимость. И важно понять, какую промышленную политику строят страны ЕАЭС. Колониальную? Постколониальную? Или все-таки ориентированную на современные вызовы, обратился эксперт к участникам дискуссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter