Пострелять в тире, примерить форму. День открытых дверей прошел в Могилевском институте МВД

Посмотреть учебные аудитории и общежитие, примерить бронежилет и защитный шлем, пострелять в тире. Могилевский институт МВД распахнул двери для потенциальных абитуриентов.

Возможностью оценить условия обучения и проживания курсантов воспользовались около 250 парней и девушек, планирующих в будущем проходить службу в органах внутренних дел. География масштабного профориентационного мероприятия обширна. Оно собрало школьников из Могилева, Витебска, Гомеля, Бреста, Минска, Жлобина, Калинковичей, Крупок, Кричева. Воспитанники Витебского и Гомельского кадетских училищ, Специализированного лицея МВД также не обделили вниманием вуз.


Мы являемся старейшим учебным заведением Министерства внутренних дел, - отметил в выступлении заместитель начальника института по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Дмитрий Понуждаев. - В этих стенах готовим узких специалистов, способных на надлежащем уровне выполнять должностные обязанности в оперативных подразделениях криминальной милиции, уголовного розыска, наркоконтроля, по противодействию торговле людьми, а также участковых инспекторов милиции и сотрудников ГАИ. Кроме того, наши представители проходят службу в Следственном комитете и КГБ, хотя выпуск курсантов с высшим образованием осуществляем только с 2015 года.


Но, чтобы поступить, надо усердно готовиться, подчеркнул Дмитрий Николаевич. В институте есть специфика образовательного процесса. Также желающим стать курсантами нужно быть физически подготовленным и быть готовыми к соблюдению распорядка дня, строгой дисциплине.

С уверенностью заявляю, что в этих стенах трудится хороший коллектив, способный готовить достойных офицеров для достойной профессии, - продолжил Дмитрий Николаевич. - Подтверждением этому являются более 10 генералов из числа выпускников. А каждому из вас нужно честно ответить себе на вопрос, готовы ли вы руководствоваться девизом нашего вуза: «Достойно учиться и честно служить!».

Учащимся подробно рассказали об основных аспектах приемной кампании, порядке поступления в ведомственный вуз, прохождения военно-врачебной комиссии и профессионального психологического отбора, проведения вступительных испытаний. Затем их познакомили с институтом поближе, для чего подготовили интерактивные площадки и организовали обзорную экскурсию по институту. Гости увидели, в каких условиях обучаются и проживают курсанты, посетили интерактивный тир и исторический зал учреждения образования.


В актовом зале курсанты факультета милиции показали абитуриентам творческие номера, ярко продемонстрировали, какие возможности для самореализации в науке, спорте и творчестве созданы в вузе.

Особенно интересно было узнать о милицейском защитном обмундировании и разных спецсредствах, с удовольствием постреляли в тире, ходили строем, но по поводу поступления крепко задумались, - делятся впечатлениями Михаил Дворецкий и Роман Тонких. – Да, милиция – это очень важная и достойная профессия, но сегодня мы осознали, насколько она сложная. Поэтому прежде чем решиться пополнить милицейские ряды, нужно реально оценить свои возможности. В Могилевском институте МВД и учеба на уровне, и нормативы сдавать надо, плюс соблюдать дисциплину. Хотя желание защищать родину есть!


Карина Жуковская и Анастасия Козлова из Витебского кадетского училища уверены, что и девушкам место в милицейских рядах:

Могилевский институт МВД – единственный вуз, принимающий девушек на милицейскую специальность. Душа лежит к этой профессии – увлекательной, полезной, стоящей на страже безопасности граждан, поэтому готовы нести службу наравне с мужчинами. Также она закаляет характер. Правоохранители всегда выносливые, целеустремленные, никогда не сдаются.


Кстати, времени, чтобы начать осваивать профессию милиционера, для выпускников 2022 года остается все меньше: подать документы на поступление в милицейский вуз необходимо до 15 апреля.

Фото Александра Табунова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter