Пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС

Глава государства Александр Лукашенко 18 декабря подписал Декрет № 19 “О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21”.

Как сообщила пресс-служба Президента, документ издан в целях приведения отдельных положений Декрета № 21 в соответствие с изменившимся законодательством.
Установлено, что для исчисления размера пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, вызванных катастрофой на Чернобыльской АЭС, применяется величина средней заработной платы работников в республике (более объективный показатель), а не величина средней заработной платы рабочих и служащих, как это ранее предусматривалось Декретом № 21 от 29 апреля 1999 г.
Необходимость такой корректировки обусловлена тем, что согласно новому пенсионному законодательству, вступившему в силу с 1 августа 2006 г., при исчислении размера трудовых пенсий применяется величина средней заработной платы работников в республике. Таким образом, устанавливается единообразный подход к исчислению всех трудовых пенсий с применением величины средней заработной платы работников в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter