Пострадавшие при взрыве на Скидельском сахарном комбинате находятся в стабильно тяжелом состоянии

Уголовное дело по факту служебной халатности на ОАО «Скидельский сахарный комбинат», повлекшей по неосторожности тяжкие последствия, возбуждено управлением Следственного комитета по Гродненской области.

Первыми о чрезвычайной ситуации в субботу ночью узнали спасатели: диспетчеру в час ночи поступило сообщение о вспышке в галерее между четырехэтажным кирпичным зданием цеха упаковки и фасовки сахара и лифтовой башней. С места происшествия медики увезли пятерых пострадавших, у которых были диагностированы баротравмы и ожоги более 50 процентов тела различной степени тяжести. Ими оказались работницы предприятия в возрасте от 42 до 54 лет. 


В тот же день трое пострадавших были перевезены в реанимационное отделение Республиканского ожогового центра, две остались в Гродно, в реанимации местной больницы скорой помощи. Главный врач Гродненской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Сергей Лазаревич рассказал подробности:

- Все пациентки поступили в больницу в стабильно тяжелом состоянии. Поскольку каждая из пострадавших нуждалась и нуждается в повышенном внимании врачей, было решено, что некоторые из них будут направлены на лечение в Республиканский ожоговый центр. В первый же день специалисты этого учреждения осмотрели всех пациенток и определили, кто из них готов к перевозке. В настоящее время все пострадавшие при взрыве получают необходимое лечение. Обе наши пациентки все еще находятся в стабильно тяжелом состоянии, они погружены в медикаментозный сон. 

В результате ЧП на предприятии были повреждены стены галереи, а также 20 оконных и 5 дверных блоков на третьем этаже цеха упаковки и фасовки. Сейчас технологический процесс этого цеха приостановлен, но в целом предприятие работает в обычном режиме. 

В причинах и обстоятельствах несчастья разбираются следователи и эксперты. Допрашиваются руководители и работники Скидельского сахарного комбината, изучаются документация по охране труда и технике безопасности и технологические решения по цеху упаковки и фасовки сахара, планируется проведение различных экспертиз.

Фото: sk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter