Пострадавшие при аварии на теплотрассе в Гродно получат материальную помощь

Пострадавшие при аварии получат матпомощь...
Ущерб пострадавшим при аварии на теплотрассе в Гродно будет компенсирован, ведется работа по определению его размера, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Владимир Шатерник.

Комиссия по определению материального ущерба последствий аварии на теплотрассе в районе улицы Белуша в Гродно, произошедшей 18 декабря, создана при администрации Октябрьского района. В ее состав включены представители администрации района, Госавтоинспекции, УЖРЭП Октябрьского района, МЧС, УВД, РОВД, "Белгосстраха", РУП "Гродноэнерго". 

После уточнения и оформления информации членами комиссии были подписаны акты обследования домовладений по улице Татарской на предмет наличия поврежденного имущества. На основании этих актов в дальнейшем будет определен размер возмещения ущерба. Всего составлено 7 актов, обследованы 4 земельных участка, на которых расположено по несколько домовладений, как зарегистрированных в установленном порядке, так и нет. В них граждане проживали по факту, однако есть случаи, когда были прописаны, а на деле не проживали и даже не хранили здесь ценного имущества. Способ возмещения ущерба будет решаться в каждом конкретном случае, сообщил первый заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно Виктор Шарейко. 

Наиболее пострадавшие жители домовладений получат материальную помощь в самое ближайшее время, в первую очередь семьи с детьми. Помимо горисполкома, планируют организовать материальные выплаты региональные подразделения Белорусского фонда мира, Белорусского общества Красного Креста. 

Как рассказали в администрации Октябрьского района, обеспечена охрана пострадавших домовладений, жильцам предложено временное жилье. Работа по оказанию необходимой помощи пострадавшим продолжается.

В законодательном порядке гражданам также будут произведены страховые выплаты. Компенсация ущерба за поврежденное имущество будет вестись за счет РУП "Гродноэнерго". Не снимается вопрос о возможности предоставления пострадавшим другого жилья. По словам Владимира Шатерника, при желании граждан и соответствии причиненного ущерба такой вариант будет предлагаться. 

В милицию также обратились владельцы 8 автомобилей с заявлениями о повреждении машин в результате прорыва теплотрассы. Ущерб владельцам будет возмещен после технической экспертизы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter