Постпреды СНГ обсудили в Минске подготовку к заседанию Совета глав правительств

Подготовка к заседанию Совета глав правительств стала одной из тем очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, которое состоялось сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске, пишет БЕЛТА.


"Заседание Совета глав правительств СНГ состоится 6 ноября в онлайн-формате, что вызвано эпидситуацией в странах Содружества. На заседании будет рассмотрен план мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) стратегии экономического развития стран СНГ на период до 2030 года. Это достаточно обширный документ, который включает более 300 пунктов, охватывает все стороны социально-экономического развития стран Содружества и нацелен на создание достойных условий для жизни граждан стран СНГ", – рассказал постоянный полномочный представитель Узбекистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов.

Кроме того, постпреды обсудили деятельность Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ и вопрос об участии стран Содружества в XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, проведение которой предусмотрено планом мероприятий, посвященных 30-летию СНГ.

"2021-й – год 30-летия СНГ. Под этой эгидой пройдут многие мероприятия. За этот период многое сделано, но еще больше нам предстоит сделать. Жизнь не стоит на месте, и наша организация также должна совершенствоваться. Как ожидается, на очередном заседании Совета глав государств будет рассматриваться вопрос о концепции развития стран СНГ до 2030 года", – добавил Насирджан Юсупов.

Следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено на 24 ноября.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter