Постпред Беларуси в ООН: Беларусь призывает украинскую сторону открыть гуманитарный коридор через границу

Об этом 2 марта на заключительной части чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу Украины заявил Постоянный представитель Беларуси Валентин Рыбаков. Выступление опубликовано на сайте МИД Беларуси.

Архивное фото БЕЛТА

– Представители некоторых государств рапортуют о полной открытости их границ для выезда из Украины украинцев и иностранцев – граждан третьих стран. На этой якобы открытой границе граждане Беларуси и России, в частности все мужчины старше 18 лет, сталкиваются с огромными проблемами при попытках выезда из Украины. Украинские власти не выпускают их из страны. Россияне и белорусы фактически удерживаются в качестве заложников, – отметил Валентин Рыбаков. 

По словам белорусского дипломата, известны также случаи проявления расизма и дискриминации, избиения и выкидывания через границу иностранных граждан польскими пограничниками. Так, 26 февраля польские пограничники избили и выдворили обратно в Украину группу из примерно 100 индийских студентов, которые в последующем были размещены в лагере для беженцев в Румынии.

– К нам в Минске, в Беларуси поступают многочисленные обращения как от граждан Беларуси, так и от посольств ваших стран, граждане которых хотели бы выехать в нашу страну для возвращения домой. С нашей стороны граница открыта. Мы готовы принимать как белорусов, так и рассматривать обращения о въезде граждан третьих стран, – рассказал Постпред Беларуси при ООН. 

Он добавил: 

– Призываем украинскую сторону отозваться на наши призывы и открыть гуманитарный коридор для выезда в Беларусь через украинско-белорусскую границу. Мы уже официально обратились с этой настоятельной просьбой в представительства ООН и Международного комитета Красного Креста в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter