Постпред Беларуси при ООН: наша страна стала объектом дезинформации, организованной структурами из-за рубежа

Таким мнением поделилась Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская, принимая участие в семинаре на тему борьбы с дезинформацией онлайн, который был организован ЕС и рядом стран, включая Литву, Украину, Польшу, Латвию, Японию, на полях проходящего в Женеве Всемирного саммита по информационному обществу Форум 2022 ITU. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. 


Постпред Беларуси подчеркнула, что с проблемой дезинформации сталкиваются многие страны, включая Беларусь, которая стала объектом дезинформации, организованной государственными и негосударственными структурами из-за рубежа.

Представитель нашей республики обратила внимание на негативное влияние якобы борьбы с дезинформацией на реализацию права на свободу выражения мнений и плюрализм мнений. Она напомнила, как в контексте миграционного кризиса 2021 года польские власти не пускали представителей СМИ в приграничную зону, скрывая факты жестокого обращения с мигрантами и просителями убежища. В то же время под предлогом противодействия дезинформации против представителей белорусских СМИ вводились санкции ЕС. Это абсурдно, но даже пресс-секретарь МИД был внесен в санкционный список за выражение официальной позиции Правительства Беларуси по миграционному кризису.

Бельская также отметила, что в связи с конфликтом в Украине под видом борьбы с дезинформацией проводится широкомасштабная зачистка информационного поля в западных странах. Медийные ресурсы, выступающие против западного «мейнстрима», транслирующие альтернативную точку зрения касаемо ситуации в регионе, рассматриваются как источник дезинформации и подлежат блокировке.

Белорусский дипломат подчеркнула, что такие действия вряд ли согласуются с международными и европейскими стандартами по вопросам свободы доступа к информации и плюрализма мнений, однако напоминают охоту на ведьм и откровенную политическую цензуру.

Она отметила, что на площадке ООН и в межгосударственных отношениях важно не просто бороться с феноменом дезинформации, но и предотвращать ее посредством своевременного и всестороннего диалога между заинтересованными государствами.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter