Постпред Беларуси: на наших глазах происходит деградация системных основ международной безопасности

Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению заявил, что на наших глазах происходит деградация системных основ международной безопасности и раскручивается спираль новой гонки вооружений. Об этом сообщили в МИД Беларуси.


– Оценивая положение дел в области международной безопасности и разоружения, нам приходится с сожалением констатировать, что в течение последних десятилетий эта сфера ассоциируется с эскалацией противоречий и соперничества, со стремлением к единоличному самоутверждению, к продвижению своих интересов без учета законных озабоченностей других участников международного сообщества, – сказал Юрий Амбразевич.

Дипломат подчеркнул: «На наших глазах происходит деградация системных основ международной безопасности, раскручивается спираль новой гонки вооружений. Успешно зарекомендовавшие себя в прошлом многосторонние механизмы нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения приходят в упадок».

По словам постпреда Беларуси, «мы стали свидетелями появления новых угроз и вызовов, на которые международное сообщество пока не выработало подходящих ответов».

– Развитие науки и техники привело к появлению кибернетических оружейных технологий, военному использованию искусственного интеллекта и автоматизации оружейных систем. Частью новой реальности стали информационные и гибридные войны. Стало возможным добиваться целей, достижение которых ранее обеспечивалось исключительно военными действиями, с использованием новых инструментов, а именно социальных сетей и мессенджеров, хакеров и компьютерных вирусов, агрессивной информационной пропаганды и дезинформации, – обратил внимание Юрий Амбразевич.

Он отметил, что «конференция по разоружению в последние годы, а точнее отсутствие каких-либо результатов в ее работе, к огромному сожалению, оказалась верным индикатором приближения мира к настоящей горячей войне».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter