Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Речице появились уникальные курсы самообороны для девушек

Постоять за себя

Обучение приемам самозащиты, обращения с оружием, погружение под воду с аквалангом, работа с альпинистским снаряжением на отвесной скале и даже прыжки с парашютом. Уникальные занятия по самообороне для девушек проводятся в Речице. Шефство над курсантками взял бывший десантник Владимир Габров. Он же, кстати, руководит местным военно-патриотическим центром специальной подготовки для допризывной молодежи «Скиф», который в прошлом году получил спецпремию Президента деятелям культуры и искусства.

Владимир Габров демонстрирует освобождение от захвата

Бить, кричать, убегать

«Освобождение от попытки захвата. Работаем только локтями и коленями. Сначала на малом ходу. Поехали. Шаг, шаг, удар. Резче!» – раздается голос тренера. Еще раз. Движения ускоряются: шаг, шаг, удар. Противник упал. Действия, доведенные до автоматизма, буквально сбивают с ног опытного бойца. Удивительно! И кто бы мог подумать, что на лопатки подготовленного парня уложит… хрупкая 13-летняя школьница. Владимир Габ­ро­в акцентирует внимание – ни одна де­вуш­ка без специальной подготовки не сможет сопротивляться крепкому мужчи­не, однако, владея определенной базой знаний, даст отпор любому:

– Изучаем разные хитрости, тонкости и нюансы. Если обобщенно, то одна треть занятий – это психологическая подготовка (то есть оценка ситуации, в которой мы оказались, а также изучение способов ее избежать), треть – теоретическая база и еще треть – практическая. Учимся правильно бить по болевым точкам, суставам, бросать противника разбалансировкой. Работать по ситуации – камень в лоб, песо­к в глаза, соль со стола – все что угодно. Сбила нападающего с толку и убежала.



Еще в программе – освобождение от всевозможных захватов, удары локтями и коленями. И только ими, советует Габров. Не кистями, поскольку они легко ломаются. А высоко бить ногами не всякий сможет. При этом каждый удар следует сопровождать жестким криком. 

– Это приводит противника в недоумение. Ведь он не ожидает встретить сопротивления. Наши девчонки – это волки в овечьих шкурах, которые всем видом будут показывать, что им страшно. Но только для того, чтобы ввести противника в заблуждение, создать иллюзию беспомощности. На самом же деле в этот момент она подбирает дистанцию и готовится поразить негодяя. 

Мало того, учатся девушки и культуре обращения с оружием, но в первую очередь все же искусству ему противостоять.

– Мы с курсантками уже изучили, что нужно делать, когда тебе угрожают ножом. Именно угрожают. Потому что если захотят зарезать – зарежут. Но когд­а тебя просто запугивают, чтобы добыть информацию, ограбить, то здесь далеко не все потеряно.

Самозащита должна быть грамотной

Не в бровь, а в глаз

В так называемой экспериментальной группе Габрова сейчас две школьницы и две курсантки постарше. Молва о них уже вышла за пределы Речицы. Другие девушки интересуются, когда же новый набор. Владимир разводит руками – в эту группу попасть нельзя, уж очень продвинулись девчонки вперед: 

– Моя четверка уже перешла «экватор», поэтому не вижу смысла брать новичков, пока не обкатаем эту программу. Весной или летом было бы проще, потому что много занятий нужно проводить на открытом воздухе. А еще сейчас готовимся к чемпионату телохранителей среди девушек, который будет проходить в Москве. 

По мнению десантника, самое главное – психологическая подготовка. Чтобы смоделировать ситуацию, в которой человеку страшно, на занятиях искусственно создается атмосфера стресса и паники, а девушкам нужно правильно применить свои знания и выйти сухими из воды. 

– Мы погрузили девушек под воду с аквалангом и поставили задачу – выполнить несколько водолазных приемов. Через час-полтора они уже все делали как надо. Молодцы, не растерялись. Вывод: если на вас напали, не ждите, что вас пожалеют. Кто бьется до конца, тому Бог поможет. А тот, кто лежит и ждет, что все будет хорошо, может и не дождаться. Нужно кричать, биться и стараться высвободиться.



Для курсантки Янины Лаюшко это зада­ние стало настоящим испытанием, но свой страх она преодолела: 

– Кажется, так просто погрузиться в бассейн с аквалангом. Вроде понимаешь, что с тобой ничего не случится, рядом люди, которые помогут. Но из-за того, что ситуация для тебя незнакомая, боишься сделать что-то неправильно. В какой-то момент страх отступил. После этого я чувству­ю себя уже другим человеком. И в повседневной жизни тоже.

Среди элементов подготовки – выход с альпинистским снаряжением на отвесную стену. По примеру того, как спецназ штурмует здания. Владимир признался, что для него это было даже страшнее, чем прыжок с парашютом. Уточняю: а девушки тоже будут прыгать? 

– Обязательно. И не в тандеме с инструктором, а самостоятельно. Управлять парашютом, выбрать точку приземления, отключить запасной – сделать все необходимые мероприятия в воздухе. Я всегда говорю о том, что неизвестно, какой лотерейный билет в жизни вы вытянете. Но лучше быть к нему готовым.


Под маской хрупкости

Кто бы подумал, но еще одним барьером для девушек стал страх причинить боль другому человеку. Хоть боль боли рознь, делится своим мнением самая младшая курсантка – 13-летняя Екатерина Бондаренко. Поняла на собственном опыте: 

– Самозащита должна быть грамотной, чтобы потом не попасть в неприятности. Мы обучаемся приемам не для того, чтобы кого-то покалечить, а чтобы постоять за себя. 

Владимир Габров не скрывает – своими девчатами гордится: 

– У меня курсантки – огонь. Очень стараются, сейчас помаленьку впитывают, а потом так слаженно все делают. А ведь это не просто какие-то приемчики, это серьезный багаж знаний. 

На занятия по женской самообороне приходят помощники, на которых курсантки отрабатывают приемы. К примеру, Дмитрий Шеремет и Артем Белоус, которые уже несколько месяцев после своих тренировок в «Скифе» помогают девочкам, удивляются: 

– Девчонкам уже сложно составлять конкуренцию. Они действительно способны на многое.



ТРИ ЛАЙФХАКА ОТ БЫВШЕГО ДЕСАНТНИКА

♦ Болевой порог у каждого разный, но самое уязвимое место – это глаза. Можно сильно надавить на глазницы, чтобы у нападающего выступили слезы, и убежать.

♦ По незнанию многие девушки часто бьют в пах, но это опасно. Если девушка бьет снизу, может сработать. Однако если удар придется сбоку и не заденет болевые точки, то это только еще больше разозлит нападающего. 

♦ Если вас пытаются ударить ножом, то нужно снять с себя одежду и намотать на «слабую» руку. Выставить обмотанную руку венами и сухожилиями внутрь. Таким образом ловить момент, когда удастся поразить кадык, паховую область или глаза. А после – убегать.



demeshko@sb.by

Владимир Габров демонстрирует освобождение от захвата

Самозащита должна быть грамотной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter