Несмотря на изменения в нынешней избирательной кампании, кандидатов граждане будут оценивать по их делам

Постоянство в переменном

Палата представителей назначила президентские выборы на 9 августа. Как сказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных, выбор этой даты полностью отвечает логике избирательного процесса и развитию ситуации в мире: предстоящая кампания будет проходить в совершенно особых условиях. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, в бюджете 2020 года на проведение двух туров президентских выборов заложена сумма 36 миллионов рублей, а размер избирательного фонда претендентов на пост Президента ограничен 9 тысячами базовых величин. Сбор подписей в поддержку кандидатов начнется 21 мая.



Как отметила глава Центризбиркома, предстоящая кампания будет очень резко отличаться от кампаний по выборам Президента, которые проходили раньше: изменения коснутся всех ее участников. К примеру, сборщиков подписей обяжут выполнять рекомендации Минздрава — все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. 

Заседания областных, районных, городских исполнительных комитетов при рассмотрении вопросов, связанных с выборами, будут проходить без наблюдателей, представителей партий, общественных объединений. Как уточнила Лидия Ермошина, при этом исполнительные органы должны на своих страницах в интернете выкладывать стримы с таких заседаний либо запись. 

Пандемия наложила свой отпечаток на проведение кампании и в том отношении, что избиратели в августе, несмотря на отпускной период, будут в основном находиться в республике. Как подчеркнула председатель Центризбиркома, даже если они будут в это время отдыхать, то им предоставят все возможности проголосовать по месту отдыха. Граждане, которые на лето уезжают на дачу, — смогут проголосовать в сельсоветах. Но при этом они будут исключаться из списков избирателей в городах. Из-за эпидемио­логической ситуации ЦИК впервые будет проводить заседание без прессы и наблюдателей. 

Важно провести выборы так, чтобы не допустить нарушения демократических норм проведения кампании из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, считает профессор кафедры правовой информатики Академии МВД Александр Ивановский. Выбранные государством стратегия и тактика борьбы с коронавирусом довольно рациональны. Они позволяют не блокировать людей в их жилищах, а дают возможность гражданам вести достаточно активный образ жизни. Что касается групповых обсуждений и собраний, то здесь на помощь приходят социальные сети и другие возможности электронной коммуникации — никаких ограничений в этой сфере не предвидится. Более того, сетевые возможности, по мнению эксперта, позволят публично высказывать свое мнение более широкому кругу избирателей, чем это могут позволить традиционные методы. В этом и будет заключаться одна их важнейших особенностей предстоящей избирательной кампании — мы услышим как никогда много мнений граждан, причем разных и нетипичных. Что касается конечной цели выборов, то она очевидна — это продолжение строительства и совершенствования сильного и независимого государства для народа, в котором основные направления развития определяют сами граждане, а не олигархическая верхушка, как во многих странах, считает Александр Ивановский. 

Не исключено, что повлиять на выборы попытаются представители различных организаций как с Востока, так и с Запада. Попытки кого-то обелить, а кого-то очернить — традиционны во время подобных кампаний, и они будут только усиливаться с развитием электронных технологий, считает эксперт. Интернет будет выступать в качестве рупора и площадки для обмена информацией. Впрочем, что касается блогеров, которых насчитывается более 450 человек, то их мнения, как показывает опыт, будут учитываться избирателями постольку-поскольку. Наш менталитет традиционный, и общество, как показывает опыт, относится к подобным источникам информации очень взвешенно. Обозначать проблемы и недостатки — дело нужное, но самое главное — показать реальный путь их решения. Эту истину наши граждане усвоили давно, уверен Александр Ивановский. 

Выборы будут проводиться не только в Беларуси. Задача наших дипломатических миссий — организовать полноценное голосование для белорусов, находящихся за рубежом. Сегодня важно выработать определенные методические рекомендации для организаторов избирательной кампании, чтобы, с одной стороны, полностью соблюсти требования ВОЗ по социальному дистанцированию, с другой —  провести выборы в полноценном формате. Введение иного режима с использованием электронных подписей и идентификации, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, будет чрезмерно затратным и труднореализуемым за оставшийся период времени. Результаты работы подобных систем должны проходить верификацию: будут ли легитимны они? Поэтому наиболее оптимальным видится проведение избирательной кампании в традиционном режиме с соблюдением социального дистанцирования и применением индивидуальных средств защиты. 

Экономическая ситуация сейчас сложна, но управляема. Беларусь не скатилась в пропасть, а смогла мобилизовать экономику на работу в новых условиях, чем обеспечила себе социальное единство, считает Алексей Авдонин. У нас сегодня нет разделения между теми, кто сидит дома в карантине, и теми, кто работает или контролирует тех, кто «карантинит». Это наш огромный плюс, который поможет провести выборы спокойно. 

Что касается внешнеполитической и интеграционной тематики, то Беларусь, как страна — участница ряда проектов, должна продолжать продвигать новую инициативную политику. Эта политика связана с тем, что в условиях глобального спада очень важно быстрое военно-экономическое и политическое объединение без оглядки на корпоративные интересы отдельных коммерческих групп. Это является сегодня самым важным моментом для всех стран ЕАЭС, считает Алексей Авдонин. 

Голоса на дистанции

Нижняя палата польского парламента (Сейм) приняла проект закона о выборах президента Польши, предложенный правящей в республике партией «Закон и справедливость», сообщает БЕЛТА. Законопроект обновляет нормы, принятые парламентом к выборам президента, намечавшимся на 10 мая. Власти планировали провести их по почте по всей стране, чтобы не создавать дополнительную угрозу в период эпидемии коронавируса, но организовать почтовое голосование вовремя не удалось. В результате Государственной избирательной комиссии пришлось признать выборы несостоявшимися. Теперь власти решили, что нужно провести традиционные выборы с организацией избирательных участков, при этом дав возможность всем желающим проголосовать по почте. Для этого избиратель должен будет за несколько дней подать соответствующую заявку, после чего он получит пакет для голосования, содержащий бюллетень и заявление о личном и тайном голосовании с конвертами для их отправки.

Новый закон также предусматривает, что десять кандидатов, ранее зарегистрированных на выборах президента, планировавшихся на 10 мая, смогут продолжить кампанию. Они будут зарегистрированы автоматически. 

Теперь документ попадет на рассмотрение Сената (верхней палаты парламента), который может работать над ним в течение 30 дней. От этого может зависеть дата новых выборов.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter