Открываем дневник Самойлова – жителя блокадного Ленинграда, который очень хотел дожить до Нового года, но не получилось

Постоянство памяти

Война — это безумно страшно, невыносимо больно и просто бесчеловечно. То, что происходило в Ленинграде с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, — вовсе кошмар. В экспозиции и фондах Белорусского государственного музея истории Великой Оте-чественной войны не так много вещей из блокадного города, но те, что есть, — находка, ценность и память. Сегодня мы открываем дневник Владимира Константиновича Самойлова — жителя блокадного Ленинграда, который очень хотел дожить до Нового года. Но не получилось…

Его первый и последний дневник

Пожелтевшая тетрадь. Страница первая: «28 декабря 1940 года. Леля отвезла мою дорогую Олю на операцию рака груди в больницу Мечникова…» — так Владимир Самойлов начинает свой дневник. Анна Галинская, заместитель директора по научной работе музея, показывает нам муляж дневника — оригинал хранится в фонде. Начало дневника — болезненные переживания. 25 января 1941 года его жена Ольга Федоровна после операции по удалению опухоли умерла от общего заражения крови. «Кончились муки, заботы и любовь о своих. Пережить можно, но забыть никогда, моя жизнь сломалась…» — пишет Владимир Константинович. Уже следующая запись после похорон — об объявлении начала войны.

— Поступил дневник в музей в 2011 году — его передал внук Владимира Константиновича Марк Александрович Байрашевский, который был председателем Минской городской общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда», — рассказывает Анна Васильевна. — Он также передал то, что было у его мамы — дочери Самойлова Елены Владимировны. Это пропуск № 215878 на право прохода по городу Ленинграду с 22.00 часов вечера по 5.00 утра, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и записка, которую написала своему мужу Александру Мустафовичу.

Не раз в дневнике упоминаются и Елена — Владимир Константинович называет ее Лелей, внук Марк — в дневнике дедушка называет его Мекой, а также сын Всеволод — Сева, который служил водолазом-разведчиком в части особого назначения Балтийского флота.

Неизбежные жертвы

Владимир Константинович Самойлов родился в 1880 году, окончив  Санкт-Петербургский практический технологический институт Императора Николая I. Работал начальником участка Либаво-Роменской железной дороги, после в Санкт-Петербурге инженером-технологом на Путиловском (Кировском) заводе, где под его руководством в то время работал Михаил Калинин — российский революционер.  К началу Великой Отечественной вой-ны вышел на пенсию и подрабатывал в должности завхоза в одной из школ.

Анна Галинская зачитывает выдержки из дневника о жизни блокадного Ленинграда: бомбежки и обстрелы, голод и очереди, положение семьи и смерть любимой собаки Кэтт. Она показывает отдельные страницы, обращает внимание на знаки пунктуации и стилевые особенности, которые мы также отобразим, чтобы читатель «Р» смог все понять и прочувствовать. Итак, Ленинград. Петроградская сторона, улица Карла Либкнехта, 49 — место жительства Самойлова. Он пишет: «5 сент. В Л-де начинают бросать одиночные бомбы... »

Анна Васильевна заранее разъясняет слово «дроги», которое не раз появится в дневнике, — это погребальная повозка для перевозки умерших. Вот, например, 21 сентября: «…Где-то опять сброшены бомбы, население начинает привыкать к неизбежным жертвам, но все чаще на улицах видны дроги… в цветах, невинные жертвы современной войны…» Второго ноября Владимир Константинович подробно описывает жизнь блокадного города: «…Что сейчас мы видим: 1. Бесконечные очереди за нормированными продуктами, с браком, кражами карточек и тому подобным. Каждый старается занять место в нескольких очередях. 2. Очереди и покупка предметов ранее не ходовых, как меха, кольца, летнее белье и т. под. Население, ввиду ничтожных затрат на поиск стремится тратить деньги на все, что увидит, даже бесполезное — дороже игрушки и т. под. — отчасти в целях обмена на продукты. 3. Полное отсутствие товара в магазинах держаной обуви и платья, т.к. раскупает эвакуированное население, потерявшее свое имущество на местах, а также для обмена, … и разжиревшее крестьянство, широко обменивающее на картофель, капусту и др. корнеплоды по неимоверно дешевым соотношениям. Например, шерстяной мужской костюм, совсем новый

1,5–2 пуда картофеля, шерстяные носки цветные — 2 кг, швейная машинка — 2 п. картофеля + 5 кг мяса. 4. Отсутствие продажи населением держаных вещей. Нет смысла, идет на обмен. 5. Опустошение аптек в целях использования лекарств для поддержания жизни (рыбий жир, гематоген и т. под., как заменители спиртных напитков — валерьяновые капли, … датского короля, одеколон, или пригодных для нагрева (клопомор и до.). 6. Употребление в виде топлива: маргаринных ящиков, моделей и всего, что может гореть. Поиски и установка «буржуек». 7. Употребление в пищу всяких отходов и отбросов — капусты, картофельной шелухи и др. овощей, корней капусты. 8. Изобретательность: кисели из лимонада, хлебного кваса, соевого молока.

9. Слежку друг за другом в поисках продовольствия. 10. Стремление к зрелищам, как средству забыться, переполненные кино, театры и т. под.».

Последнее было особенно тяжелым моментом для его семьи: его дочка Леля была солисткой в Государственном ансамбле песни и пляски РСФСР. Когда гитлеровцы приблизились к Ленинграду, ансамбль оставался в городе для укрепления морального духа его защитников и жителей. При этом артисты и сами умирали от голода, не доходя до концертов...

Любимая собака Кэтт

Владимир Самойлов пишет: «13-ХI…Мека встал около часу дня, зеленый и не ест — вялый, не узнаю внука, витамины не хочет принимать. Я чувствую себя настолько слабым, что с усилием подымаюсь на 3-й этаж, нетверд в ногах, на ходу бросает, одна голова еще работает нормально. Сегодня доели последнюю приличную капусту…  Жмых и кожура у Кэтт кончились, осталось мясо, плохо, по ней можно изучать скелет…»

Отношения хозяина и пса самые нежные. Но обстановка влияла даже на дружеские чувства. 22 ноября:

«…мешает Кэтт. Я ее начинаю ненавидеть, готов сам избить. Ходят слухи о попытке десанта — неудачном…» 27 ноября: «…Ел в цирке, хряпу и 3–4 ложки гречневой размазни, дома кровяные лепешки — вкусно. Леля в отчаянии от питания. Р.Ал. саботирует, продукты не взяты. Усыпил Кэтт, наконец-то развязаны руки…»

13 декабря: «…Вереницы покойников, больше без гробов, на кладбищах заминка с рытьем могил, оставляют и уезжают, делайте, что хотите…» На следующий день коротко: «…Слабею, во всем теле холод адовый». Еще через день: «…Леля без обеда совсем слаба. Мне сварила тарелку супа из овсяных отрубей и испекла всем лепешки из кофейной гущи. Маки слабеет, набрасывается, рвет кусочки хлеба. В бане видел старика, который был близок к смерти, ожил, съев 2-ух кошек и свою собаку…» 18 декабря Самойлов сам себя спрашивает: «…Слабость больше, едва хожу, что делать дальше?»

Следующая запись сделана через девять дней: «27-ХII…Ну вот опять, хоть с трудом, могу писать. 18/ ХII появились боли в руках, ногах, свалился, дойти домой не смог, лежу у Лели, был врач — бюллетень, больница, понять невозможно…  Люди умирают на улице, в очередях, у Лели из хора уже нет 3-х, по 4–5 суток их не убирают, а живые находятся вместе с мертвыми. С 26/ХII большая радость, хлеба вместо 125 гр 200 гр. Ходят слухи о прибавке еще с I/I, т.к. кольцо блокады разжимаем, немцы отступают… Живем большими надеждами на улучшение, как будто реальными, судя по нашим успехам на фронте… Лида 2-е недели с t до 40 °». И на этом дневник обрывается. До Нового года оставалось 4 дня. Владимир Самойлов умер от голода в день последней записи — 27 декабря 1941 года. Где похоронен, неизвестно: блокада…

…Его семью эвакуировали по Дороге жизни — по льду Ладожского озера — лишь в апреле 1942 года, когда в ансамб-ле, где работала Леля, осталось меньше половины коллектива. В конце 1944-го ее пригласили в Минск в Белгосфилармонию, а позднее на Белорусское радио, где она работала до пенсии. Именно ее сын Марк передал дневник в музей. Когда вы его увидите, заметите пометки, которые, вероятно, принадлежат ему — мысли дедушки, написанные карандашом, в некоторых местах дневника подчеркнуты: Мека выделял важное.

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter