Мы должны сделать все для сохранения исторической памяти внутри нашего общества и активно противодействовать ревизионизму нацизма на международной арене

Постоянство памяти

Празднуя святой для подавляющего большинства белорусов День Победы в Великой Отечественной войне, мы порой не задумываемся над тем, что происходит с исторической памятью вокруг нас. Нам кажется, что ценность и смыслы победы над нацизмом естественны, понятны, переданы по наследству старшими поколениями.

Увы, но глядя на ближайших соседей, приходится избавляться от беспечного отношения к нашей памяти и тому, что мы оставим потомкам, сможем ли ее защитить от неслыханного ранее отрицания, перекручивания, выхолащивания сути.

Достаточно взглянуть на юг и на север от белорусской границы: в Украине накануне Дня Победы в городе-герое Киеве легально прошел марш в честь дивизии СС «Галичина», в Латвии такие марши проходят регулярно, но в этот раз возмущение тамошних националистов вызвала красная звезда (символ Советской армии), сложенная из цветов на мемориале в Риге в честь павших в той войне советских солдат. Напомню, что советская символика в государствах Балтии и вовсе стала запретной.

Что далеко ходить? У нас местные «невероятные» пытаются примазаться к Победе со своей бчб-символикой, ничуть не смущаясь от того, кто ее использовал во время войны и что ветеранов просто коробит от этого глумления над исторической правдой. А еще они стараются петь песни, связанные с Победой, мол, скоро и они победят фашизм, в котором пытаются обвинить сегодняшних защитников народа и государства.

Это полное безумие и подлость. Но, похоже, настало время, когда нужно активно защищаться от этого. Наше общество, нашу память пытаются сломить изнутри и извне. Изнутри — подменой понятий, подсовыванием фальшивых символов, извне — передергиванием исторических фактов, смещением акцентов и смыслов.

Например, в Европе 8 мая празднуют День памяти и примирения, а не день однозначной и безоговорочной победы над нацизмом и фашизмом. Позвольте, господа европейцы, но с кем и зачем вы собрались примиряться?

Даже бегло изучив то, что на практике означает такое смешение акцентов, такое понимание событий 76-летней давности, приходишь к неутешительным выводам. За красивыми словами о необходимости помнить и чтить все жертвы той войны нам фактически будут подсовывать примирение с побежденными, с нацистами и их пособниками.

И это же происходит! В Восточной Европе практически повсеместно. А в Германии выходят глубокомысленные фильмы, призванные показать, что на самом деле вермахт особо ни в чем не виноват, в крайнем случае геноцидом и зверствами занимались СС, а немецкие солдаты просто исполняли приказ и особых преступлений за ними нет.

Но это ложь. И немецкая армия, и эсэсовцы, и их прислужники — все были задействованы как инструменты в машине уничтожения наших людей. И до сих пор не все преступления еще раскрыты и не все понесли заслуженное наказание. Именно поэтому Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту геноцида нашего населения.

Поэтому же постоянно ведется работа в архивах с документами и свидетельствами о том, что реально у нас происходило и кто в этом виноват. Это необходимо делать, чтобы постоянно напоминать и себе, и тем, кто взял ответственность за преступления той войны, что все это не просто далекая жутковатая картинка из прошлого, но то, чего нельзя допустить вновь.

И это самое главное — показывать, к чему приводят идеи ультранационализма, шовинизма, мнимого превосходства одних над другими. Мы же видим, как все это возрождается в новых формах. И зигующий перед ветераном в Киеве неонацист — это отнюдь не видеомонтаж, это сегодняшняя реальность в соседней братской стране, где уже давно пора проводить денацификацию.

Об этом нужно не просто говорить, нужно бить в набат, собирая широкий антифашистский фронт по всему миру. Атмосфера на планете крайне тревожная и как-то слишком напоминает 20—30-е годы прошлого века, когда зародилось и окрепло то, что мы победили. 

У Беларуси здесь особая миссия. Во-первых, как один из самых пострадавших народов, мы должны сделать все для сохранения нашей памяти внутри нашего общества, во-вторых, мы должны на международной арене активно противодействовать ревизионизму, оправданию, героизации нацизма, коллаборантов, идеологий, символов, которые связаны с этим.

Мы слишком долго думали, что у нас и у всех вокруг есть крепкий иммунитет против этого, но любой иммунитет бывает ослаблен, его нужно укреплять, поддерживать, культивировать в обществе здоровый дух и верность памяти. Это насущная задача для всех патриотов, для тех, кто чтит память героических предков, отстоявших истинную независимость и будущее для нашего народа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter