Постоянный представитель ПРООН: в Беларуси с достоинством чтут память жертв Холокоста

Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси Александра Соловьева на памятном мероприятии в Минске в четверг поблагодарила белорусов за работу по увековечению памяти жертв Холокоста, сообщает корреспондент sb.by.

– В Беларуси с достоинством чтут память о 800 тысячах евреев из Беларуси и других стран Европы, которые были замучены на территории страны нацистами и их пособниками в многочисленных гетто, собственных домах, на улицах, – сказала она. – В стране ведется работа по увековечению этой памяти, ее передаче будущим поколениям. Открываются памятники, мемориальные доски, проводятся образовательные мероприятия. Нельзя допустить повторения этих преступлений. Не должно быть равнодушия к страданиям других людей. Трагедия Холокоста – это вечная, страшная память для всех нас о последствиях антисемитизма, дискриминации, ненависти и предрассудков. Спасибо за вашу огромную и важную работу, которую вы проводите по сохранению в стране памяти о Холокосте.

Александра Соловьева подчеркнула, что ООН всегда выступает против антисемитизма, всех проявлений расовой нетерпимости и расизма:

– Одна из краеугольных ценностей ООН – это уважение и соблюдение прав человека. К сожалению, в мире не становится спокойно. В разных уголках земного шара можно услышать пример бесчеловечности, услышать язык вражды и ненависти. В ответ на усиливающиеся попытки отрицания Холокоста как исторического события, преуменьшения его масштабов, а также на фоне растущей ксенофобии и антисемитизма Генеральная Ассамблея приняла в этом году новую резолюцию о недопустимости отрицания Холокоста. В ней ООН призывает государства-члены разработать просветительские программы, противодействовать использованию информационно-коммуникационных технологий для пропаганды антисемитизма, содействовать осознанию уроков Холокоста в обществе и среди будущих поколений.

27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. В ноябре 2005 года этот день был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международным днем памяти жертв Холокоста.

Торжественное мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста состоялось в Минске у мемориального комплекса «Яма». Представители Министерства иностранных дел Беларуси, зарубежного дипкорпуса, международных и общественных организаций, религиозных общин возложили цветы к мемориалу, установленному на месте расстрела нацистами 2 марта 1942 года около 5000 узников Минского гетто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter