Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве встретился с гендиректором ВОИС

Сегодня в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) прошла встреча Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича с генеральным директором ВОИС Дареном Таном, сообщили sb.by в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.


Встреча состоялась в преддверии 62-й серии заседаний Ассамблей государств – членов Всемирной организации интеллектуальной собственности, запланированной на октябрь текущего года.

Юрий Амбразевич обозначил практическую значимость сотрудничества Беларуси с организацией по всему спектру вопросов охраны интеллектуальной собственности. В октябре прошлого года Беларусь присоединилась к Марракешскому договору ВОИС о доступе к печатной информации, в июле текущего года – стала участником Гаагского соглашения ВОИС по промышленным образцам. Организация оказала Беларуси практическую помощь в проведении в июле 2021 года летней школы по вопросам интеллектуальной собственности.

В свою очередь, Дарен Тан положительно оценил поступательную динамику взаимодействия ВОИС с Беларусью в последние годы и подтвердил готовность к расширению двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам поддержки инноваций, коммерциализации интеллектуальной собственности. Гендиректор организации приветствовал проводимую белорусской стороной работу по поддержке инноваций, что позволило Беларуси улучшить свой рейтинг в докладе Глобального инновационного индекса 2021 г.

Постпред Беларуси передал руководителю ВОИС приглашение от имени Премьер-министра посетить нашу страну с официальным визитом.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter