Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве встретилась с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев

12 января 2023 г. состоялась встреча Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Ларисы Бельской с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси. 

Фото: МИД РБ.

Собеседники c удовлетворением отметили многолетний конструктивный и плодотворный характер сотрудничества Беларуси и УВКБ ООН, а также обсудили возможные направления его развития в условиях крупнейшего кризиса беженцев в Европе и значительного увеличения количества запросов о предоставлении статуса беженца или временной защиты в нашей стране.

Ф.Гранди подтвердил готовность УВКБ ООН к расширению взаимодействия с Беларусью по широкому кругу актуальных вопросов и поддержке усилий белорусских властей по обеспечению надлежащего приема и интеграции беженцев. Поблагодарил за поддержку, которую Беларусь оказывает украинским беженцам.

В ходе беседы особое внимание было уделено приоритетным для Беларуси направлениям сотрудничества, в том числе: укреплению потенциала белорусских специализированных служб в сфере миграции и беженцев; улучшению действующей системы контроля за доступом к государственной процедуре получения статуса беженца; совершенствованию автоматизированной системы учета просителей убежища в нашей стране, а также адаптации базы данных стран их происхождения. Стороны выразили обоюдную заинтересованность в возобновлении образовательного проекта УВКБ ООН для представителей правоохранительных органов на базе Международного учебного центра по миграции и противодействию торговле людьми в Минске.

Белорусский дипломат и Верховный комиссар ООН констатировали совпадение подходов к защите прав беженцев и просителей убежища, в том числе в отношении ситуации на границе Беларуси со странами Евросоюза. Они подчеркнули контрпродуктивный и дискриминационный характер возведения стен, отказа в доступе на территорию беженцам и лицам, ищущим убежища, а также недопустимость жестокого обращения и насильственного выдворения таких людей.

Собеседники подчеркнули важность возобновления цивилизованного трансграничного сотрудничества и скоординированных усилий для поиска эффективных решений проблемы беженцев и спасения их жизней в качестве первоочередной задачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter