Постоялец Тима

В городской квартире вилейчанки Клавдии Дубовик “прописался” индюшонок. Наведавшись в начале ноября на свою дачу в деревне Богданово, хозяйка обнаружила целую тройню индюшат. Как раз ударили первые морозы, а птенцы индюков капризные, требуют особого подхода. Клавдия Ивановна до сих пор сожалеет, что двоих не смогла уберечь. Да и третий оказался слабеньким. Спрятав птенца за пазуху, повезла его в город — не оставлять же новорожденного на холодной даче.

С тех пор Тима — так хозяйка и ее дочка назвали новосела — и живет в городской квартире. Поначалу сидел на кухне в домике, который в большой картонной коробке соорудила Клавдия Ивановна. Но когда подрос, коробочный мир показался ему тесен. Теперь Тима важно путешествует по всей четырехкомнатной квартире. Внимательно и подолгу смотрит на экран телевизора, словно соображая, о чем там говорят.
В гастрономических пристрастиях Тима тоже разборчив: любит яйца, яблоки и свежую капусту, а вот к разной крупе относится равнодушно. Ест только из чистой тарелки или из рук хозяйки.
А спать Тима предпочитает на кровати или диване. Поэтому Клавдия Ивановна старается плотно закрывать двери во все комнаты — чуть зазеваешься, и шустрый постоялец уже в постели.
Весной Тима отправится на дачу к своим пернатым сородичам. Только Клавдия Ивановна уверена, что никогда не использует его, как других птиц, на мясо — уж больно привыкла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter