Посторонние предметы

Массив проблем в гаражных массивах
Массив проблем в гаражных массивах

Какой водитель не мечтает о гараже? Только тот, у кого он уже есть. А так как водителей с каждым годом у нас становится все больше и больше, то и количество гаражей соответственно увеличивается. На карте страны вы не найдете ни одного более или менее крупного города, в который не вкраплены гаражные массивы, изначально являющиеся местами для хранения автомобилей, запчастей, инструментов... На этом список, скажем так, типичных функций гаража заканчивается и начинается другой, пункты в который мы вносили совместно с сотрудниками милиции, ГАИ и государственного пожарного надзора, отправившись с рейдом в один из гаражных массивов Барановичей.

— Понятно, что в гараже можно ставить автомобиль или мотоцикл, хранить запчасти и инструменты. А что там не должно находиться? — интересуюсь у инспектора инспекции государственного пожарного надзора Барановичского горрайотдела по ЧС Сергея Лаврентьева.

— Нельзя хранить более 20 литров горючего, более 5 литров масла, запрещено складировать стройматериалы, лаки и краски, и вообще всякие посторонние вещи, старую мебель, другой хлам, — перечисляет собеседник, пока мы кружим по закоулкам гаражного массива.

— Выходит, всякие там закатки, огурчики–помидорчики — это тоже нарушение?

— В общем–то да, — улыбается Сергей Лаврентьев. — Хотя штрафовать за пару банок консерваций мы, конечно, не будем. А вот «жучок», поставленный в электрощите, оголенная проводка или отсутствие стеклянного плафона либо металлической сетки на лампочке — это гарантированный протокол о нарушении...

Подходим к первому гаражу. Там кипит работа — несколько молодых людей готовят машину к покраске. В гараже, превращенном в покрасочную мастерскую, установлены стенды с инструментами, банки шпаклевки, баллоны с красками, а вот огнетушители не заправлены...

«Вот вам пример гаража, использующегося не по назначению!» — возмущается участковый инспектор милиции Виталий Рачковский. Половина следующего «автомобильного дома» завалена обрезками досок. Хозяин, наблюдая за составлением административного протокола, возмущен: «А что я такого сделал?»

В гараже неподалеку — самодеятельный «шиномонтаж», рядом с другим все усыпано обертками от мороженого и конфет, пакетами от чипсов и семечек. Ну кто придет специально сорить у чужого гаража? Мусор явно свой, тот, который в квартире отправят в мусорное ведро, а вот возле гаража бросят под ноги.

— Стихийные свалки — бич гаражных массивов. Ежегодно городские коммунальные службы вывозят отсюда сотни тысяч тонн мусора. Городу это обходится в немалые деньги, но заключать договоры на вывоз мусора хозяева гаражей не спешат, — сожалеет сотрудник группы экологического надзора ГАИ Сергей Шкляник.

Еще один гараж — и новое нарушение. В канистрах хозяин строения хранит немалое количество дизтоплива, гораздо больше положенных 20 литров.

Пока составляется очередной протокол, мне рассказывают, что в начале года в подобном гараже сотрудники милиции изъяли 2 (!) тонны реактивного горючего, хранимого запасливым горожанином. А на днях — более 800 литров спирта, заготовленного для изготовления фальшивой водки. Причем хозяин, сдававший гараж внаем, об этом «мини–заводе», действовавшем на его территории, — ни сном ни духом...

Еще в гаражах находили угнанные автомобили и микроавтобусы, а также запчасти, на которые ворованные автомобили разбирали. Находили и оружие, и фальшивые деньги, и украденные вещи... А сколько обворовывается гаражей, в которых предприниматели хранят разнообразный товар!

И хотя подобные рейды для сотрудников милиции, МЧС, налоговой инспекции дело обыденное — гаражные массивы они посещают часто, — нарушений меньше не становится. То ли принцип «авось» срабатывает, то ли многолетняя привычка к тому, что чужой дядя придет и уберет, то ли еще что–то... А ведь гаражи — это такая же наша собственность, как и квартира или дом, и ответственность за эту собственность должна быть ничуть не меньше.

...Уходили мы из гаражного массива уже затемно — где–то в глуби автомобильного лабиринта под звуки музыки веселилась лихая компания. Стены гаражей, расписанные граффити, в летнем сумраке казались фантастическими и страшными, негостеприимными. А ведь, как мне кажется, должно быть по–другому. Или я не права?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter