ПОСТные дни

Медицинский взгляд на воздержание в едеНа следующей неделе у православных начинается Великий пост. Согласно правилам Православной церкви, все семь недель до Пасхи необходимо проводить в смирении и покаянии, в воздержании, ограничении в еде, а в некоторые дни поста и полном отказе от пищи.Но всем ли верующим дано выдержать строгий пост? Кому по медицинским показаниям следует больше времени уделять молитве, а не ограничениям в еде? И, наконец, каким больным пост не по силам? С этими вопросами корреспондент «НГ» обратилась к Василию ЦЫГАНКОВУ, заведующему отделом гигиены питания РНПЦ гигиены, кандидату медицинских наук.

-- Если верующий человек решается на пост, он должен к нему подготовиться, -- считает специалист. -- Есть замечательное высказывание святого серафима Саровского: "Все делай потихоньку, полегоньку, не сразу, не вдруг. Добродетель не груша. Ее сразу не съешь". При этом мы знаем, что пост -- это духовное очищение. А ограничение в еде во время Великого поста -- не самое важное. Вспомните пословицу «Сытое брюхо к учению глухо». Не поэтому ли авва Пимен сказал: «…душа ничем так не смиряется, как если кто будет воздержанным в пище". Когда человек постится, у него есть время подумать о душе. Но, если верующий не ходил в церковь, никогда не постился до Великого поста, резкие ограничения в еде действительно могут сказаться на здоровье. Пост нельзя расценивать как способ похудения. Когда люди постятся в надежде, что похудеют, думаю, это большой грех для верующего.
-- Тем, кто строго соблюдает пост, невозможно не заметить, что есть дни, когда вареная пища не разрешена. Как организм реагирует на рацион, состоящий в основном только из сухих продуктов и свежих овощей и фруктов?
-- Но ведь пост -- это не только поедание сырых овощей и фруктов! Хотя ничего плохого в том, что вы один день будете употреблять салат из свежей капусты или моркови, фрукты и другие овощи, нет. Даже в пост можно разумно организовать свой рацион. А резкая смена питания может привести вначале к ухудшению самочувствия, а затем к нарушению переваривания пищи и перистальтики. Однако вскоре все это пройдет. Тем более что на фоне ваших духовных переживаний --- это мелочи! К тому же во время Великого поста есть дни, когда пища готовится на растительном масле, в определенные дни можно также кушать рыбу и икру, морепродукты -- кальмары, моллюски и т.д.
-- А если верующий болен?
-- В таких случаях церковь разрешает не придерживаться строгого поста, не рекомендуют этого делать и врачи. Послабления касаются тяжелобольных людей, в том числе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, прежде всего с язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами. Для них более полезна вареная или тушеная растительная пища, главное -- чтобы она не была сырой и трудно перевариваемой. Строгий пост я не рекомендовал бы соблюдать и беременным женщинам. Хотя будущие мамы могут несколько ограничить себя в еде, главное, помнить о том, что для нормального развития ребенка им необходимо полноценно питаться. Не могут в полной мере соблюдать пост и люди, страдающие таким тяжелым заболеванием, как сахарный диабет. Диабетики в силу своего заболевания вынуждены всю жизнь ограничивать себя в пище. Чтобы не голодать, больные диабетом должны восполнять недостаток пищи низкоуглеводными продуктами, а также мясом и рыбой. Мясо и рыба -- источники поступления белка, без которого течение диабетической болезни может обостриться. Во время Великого поста самой строгой считается последняя, Страстная, седмица, когда положено практически ничего не есть и пить только воду. Для людей, страдающих сахарным диабетом, это просто недопустимо.
Для всех остальных действует простое правило: когда человек знает, для чего он постится, он довольно легко переносит ограничения в еде, потому что встает с мыслью быть ближе к Богу. А если кто-то думает, как ужасно, что полтора месяца нельзя ничего есть, на мой взгляд, тогда пост лучше вообще не начинать.
-- Можно ли поститься детям?
-- Все зависит от того, в какой семье воспитывается ребенок, как он питается, придерживается ли постов в течение года. Но детям до 5--7 лет я бы не рекомендовал этого делать: указанный возраст -- период, когда организм активно развивается и ему необходимо для этого полноценное питание. Однако ограничить калорийность блюд можно. И, насколько мне известно, церковь этому тоже не препятствует.

В тему! Зачем вы соблюдаете пост?

В России был проведен опрос, в ходе которого социологи попытались выяснить мотивы, побуждающие людей придерживаться поста. 77,10% постящихся с определением этих мотивов затруднились. 10,59% из "оставшихся-определившихся" респондентов считают, что постное питание полезно для здоровья, 7,17% сообщили, что постятся по религиозным соображениям, для 4,52% опрошенных соблюдение Великого поста -- семейная традиция, 0,31% считают, что поститься -- это модно, 0,16% поститься вынуждает тяжелое материальное положение, другие 0,16% подобным образом "духовно очищаются".

Есть вопрос!

Это -- подборка наиболее часто задаваемых верующими вопросов, на которые можно найти ответ в писания святых.
В среду и пятницу не ем мяса, соблюдаю длительные посты, но как-то не замечаю за собой духовной пользы от этого.
«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления (святитель Иоанн Златоуст).

Как определить меру в соблюдении поста?

«Общее правило умеренности воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения» (преподобный Кассиан Римлянин).
«Каждому мера и внутренний учитель -- своя совесть» (преподобный Паисий Величковский).
Меня беспокоит, что иногда во время болезни приходится нарушать пост.
«Кто ест не для услаждения себя, а по немощи телесной, Бог не осуждает того» (преподобные Иоанн и Варсонофий).

Что такое пост душевный?

«Есть пост телесный, есть пост и душевный. При телесном посте тело постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла» (святитель Василий Великий).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter