Поститесь ли вы?

Об этом жителей Гомельщины спросил корреспондент «НГ» Станислав Галковский.

Для христиан сейчас очень важное время. У католиков Великий пост идет с 17 февраля, у православных он начинается с 15 марта. И речь не только об ограничении в еде. Гораздо важнее духовная пища. Как мы относимся к окружающим? Что для нас мирское, а что вечное? Чтим ли законы и какие?


Станислав Ляшевский, индивидуальный предприниматель:

— Я из семьи католиков. Бабушка была очень набожная. Старались всегда соблюдать пост. Я к этому пришел уже во взрослом возрасте. Анализировал крупнейшие мировые религии, и везде люди, чтобы добиться просветления, проходят через пост. Ряд ограничений для тела, чтобы не отвлекать дух на земные потребности. Я соблюдаю посты не один год и чувствую себя великолепно. Они действительно очищают разум. Есть время поговорить с собой, Богом. Главное — не суетиться и понять, зачем тебе это надо. Без цели нет смысла в посте. 

Наталья Самсонова, диетолог:

— Все вокруг говорят: пост — не диета. Я согласна с этим утверждением, однако это хороший способ почистить организм. Главное — не сидеть на хлебе и воде. Сейчас большой выбор овощей, фруктов, орехов, различных каш. Можно подобрать себе постный рацион, который будет энергетически ценным. Если этой методикой человечество успешно пользуется несколько тысяч лет — значит, она эффективная. 

Виктор Куземчик, инженер-электронщик:

— Если человек действительно верит в Бога — на здоровье. Но если он в обычной жизни лжет, ворует, унижает ближнего, его пост не спасет. Нельзя 20 раз помолиться и 40 дней мяса не есть — и потом очиститься. Надо сначала человеком хорошим стать, а потом уже к Богу приходить. Это же не рынок: ты — мне, я — тебе. 

Александр Петренко, пенсионер:

— Хотя я и вырос в атеистической среде, пощусь потихоньку. Но вот в чем проблема. Как пост — у нас какой-то семейный праздник. Там и дети, и внуки, и другие родственники. Не будешь же два стола готовить — постный и мясной. Поэтому и оливье есть, и сельдь под шубой, и курочка запеченная, и выпить по традиции положено. Исходя из этого, пост у меня прерывный — неправильный. Надеюсь, никого своей жизнью не обижаю. 

Елена Милашевич, крановщик:

— Рада бы попоститься, даже поголодать ради фигуры. Однако, если хорошо не поесть, сил не будет работать. 

Олеся Чернявская, врач-терапевт:

 — Каждый для себя решает сам. Однако в период ковидной обстановки я советовала бы быть острожными с постом, особенно взрослым. Сейчас как никогда важно полноценное питание для поддержания иммунитета. Жесткий отказ от традиционной еды может негативно сказаться на здоровье. Если у вас есть хронические заболевания, может, лучше уделить больше внимания молитве, чем рациону. 

Олег Кострома, протоиерей православной церкви:

— Обязательно соблюдаю пост с самого детства. И моя семья соблюдала и соблюдает. Поэтому для меня это не в тягость, а в радость, это путь к светлому празднику Воскресения Христова. Однако надо понимать, что пост — это не спорт. Это один из инструментов достижения духовного развития. Поэтому важнейшей частью поста должна быть молитва, отказ от гнева, злых и алчных мыслей. Возлюбите в эти дни ближнего своего, как самого себя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter