Постимся правильно и вкусно

Успенский пост, который длится с 14 по 28 августа, не так строг, как Великий, а это значит, что у хороших кулинарок есть широкое поле для деятельности

Успенский пост, который длится с 14 по 28 августа, не так строг, как Великий, а это значит, что у хороших кулинарок есть широкое поле для деятельности

Успенский пост предшествует Успению (Упокоению) Пресвятой Богородицы — одному из самых почитаемых православных праздников.

В соответствии с церковным и народным календарем пост, установленный в память о кончине Пресвятой Богородицы, считается не летним, а осенним. Он завершает церковный год и предоставляет царице Осени земные владения.

По понедельникам, вторникам, четвергам Устав Церкви предписывает православным верующим сухоядение — употребление пищи без термической обработки. В эти дни постящиеся должны питаться хлебом, солью и водой, соками, сырыми овощами и фруктами, медом.

Запрещено употребление в пищу растительного масла, алкогольных напитков, чая, кофе, всех продуктов животного происхождения — мяса, молока, сливочного масла, сыров, рыбы и т.д. Вареную пищу разрешается употреблять по средам и пятницам.

По субботам и воскресеньям допускается послабление поста. Можно употреблять растительное масло, жидкую горячую пишу, даже вино.

19 августа, в праздник Преображения, разрешается есть рыбу, растительное масло и вино.

В последний день поста, на праздник Успения, можно полакомиться мясом. Если он приходится на среду и пятницу, разговляются рыбой.

Предлагаем нашим читателям рецепты нескольких сытных, простых в приготовлении и невероятно вкусных блюд, которые, уверены, придутся вашей семье по вкусу не только в пост.

 Морковь ча

Кто из нас не пытался воспроизвести морковь по-корейски в домашних условиях? И в результате признавал, что вкусно, но совсем не то. На самом деле, утверждают кулинары, нет единственно правильного рецепта приготовления моркови-ча. Существуют определенные правила и технологические особенности. Но в целом все зависит от индивидуальных вкусов. Основные составляющие этого салата — морковь, сахар, соль, уксус, растительное масло и красный жгучий перец. Причем корейцы используют перец крупного помола.

Вам понадобится: на 1 килограмм моркови — одна столовая ложка сахара, две столовые ложки 9-процентного уксуса, чайная ложка соли без верха и 50 граммов растительного масла, специи.

Способ приготовления: морковь ни в коем случае не натирают на обычной терке. Для нарезки используется специальное приспособление. Если у вас его нет, придется резать морковь тонкими полосками в длину обычным ножом. Затем добавляют маринад — соль, сахарный песок и уксус. Перемешайте морковь с маринадом. Отставьте салат в сторону на 10—15 минут. Затем наступает черед специй. Основной приправой является красный жгучий перец. Добавляйте его осторожно. Помимо перца можно добавить несколько зернышек кориандра. Но лучше всего обжарить на сухой сковороде кунжутное семя до светло-коричневого цвета. Или влить несколько капель кунжутного масла. Затем еще раз перемешайте салат и добавьте масло. Для салата его принято нагревать до высокой температуры, но не до кипения. Влейте масло на сухую сковороду, хорошо прогрейте и сразу же вылейте в салат. Если вы собираетесь добавить измельченный чеснок, делайте это в самом конце, после того как масло в салате остынет. Иначе ваш чеснок станет ярко-зеленым и испортит весь внешний вид моркови-ча. Готовый салат оставьте на ночь при комнатной температуре, а затем уберите в холодильник. Хранить морковь по-корейски можно до двух недель в холодильнике, желательно в емкости с плотной крышкой.

Помидоры, фаршированные салатом из яблок и огурцов

Вам понадобится: 4—5 помидоров, 2 яблока, 1 малосольный огурец, 2 столовые ложки майонеза, 4 листа салата.
Способ приготовления: яблоки и огурец очистить, нарезать кубиками, перемешать с майонезом. У помидоров срезать верхушки, вынуть сердцевину с семенами и заполнить получившиеся чашечки подготовленным салатом. Подать помидоры на тарелочках, выстланных листьями салата.

 Щука с чесноком

Вам понадобится: 1 щука, 1 л воды, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка черного перца горошком, 1—2 лавровых листа, по 1/2 чайной ложке семян тмина и аниса, 3—4 зубка чеснока, 1 стакан огуречного рассола.

Способ приготовления: щуку приготовить в пряном отваре. Для этого в воду добавить соль, перец горошком, лавровый лист, зерна аниса и тмина и варить 5—7 мин. Затем этим отваром залить рыбу, добавить огуречный рассол и варить до готовности. При варке рыбы с головой из нее следует удалить жабры и глаза. Куски щуки уложить на блюдо, полить бульоном с мелкорубленым чесноком.

Пирог с брусникой

Способ приготовления: раскатать постное тесто, подкрашенное шафраном, в пласт толщиной 8 мм и выложить в смазанную растительным маслом форму. Сверху выложить бруснику, смешанную с сахаром, и залить сверху миндальным молоком. Для приготовления миндального молока растереть миндальные орехи с небольшим количеством воды. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов.

 Постный борщ

Вам понадобится: на 6-литровую кастрюлю — 300 граммов свежей капусты, 300 граммов квашеной капусты, 6 средних картофелин, 1 морковь, 1 свекла, 1 репчатая луковица, 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки томатной пасты, 8 столовых ложек растительного масла, 2—3 зубчика чеснока, лавровый лист, укроп и паприка по желанию.

Способ приготовления: сначала приготовьте капустный отвар. Для этого измельчите свежую капусту. Залейте 4 литрами холодной воды. Посолите всей солью. Доведите до кипения. Оставьте вариться в течение часа. Картофель очистите и порежьте кусочками. Очистите лук, морковь, свеклу и чеснок. Порежьте свеклу и морковь соломкой, лук — полукольцами. На сковороде с растительным маслом  обжарьте лук и морковь. Жарьте около 10 минут. Затем добавьте порезанный чеснок и жарьте еще 2 минуты. Добавьте в сковороду с овощами томатную пасту. Хорошо размешайте и прогрейте 2—3 минуты. Отдельно с 2—3 столовыми ложками масла в течение 10 минут обжарьте свеклу. Квашеную капусту промойте и откиньте на дуршлаг. В кастрюлю с капустным отваром опустите картофель. Дайте ему покипеть 10 минут и затем опустите обжаренные овощи — и лук с морковью и томатом, и свеклу. После того как овощи покипят 5 минут, опустите в борщ квашеную капусту, доведите до кипения, дайте покипеть 2—3 минуты и снимите с плиты. Добавьте в суп лавровый лист, паприку, сушеный укроп. Оставьте под крышкой на 10—15 минут. Затем хорошо размешайте и подавайте к столу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter