Постигая науку торговать

Основная проблема экономики – отрицательное сальдо внешней торговли, подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, отмечая, что в первом полугодии его рост все же приостановлен на отметке минус 880 миллионов долларов

Правительство  подвело  итоги  первого  полугодия 

Белорусам нужно научиться продвигать и продавать свои товары. И не только на внутреннем, но и на новых емких рынках, в Венесуэле, Иране, Китае, ОАЭ. Многие из этих государств предоставили беспрецедентные льготы, выгоду от которых понимают далеко не все руководители отечественных предприятий. 

Между тем создание торгово-логистических центров за рубежом позволит белорусским производителям даже из глубинки централизованно поставлять товар туда, где его заметят и купят. Научимся торговать – значит, сможем развивать экономику, вкладывать в развитие производства и его модернизацию. Именно такой был основной рефрен заседания Совета Министров, на котором вчера подводились итоги полугодия. 

. Правительство предприняло все меры для того, чтобы минимизировать потери бюджета, подчеркнул премьер-министр. Однако только в первом полугодии страна израсходовала на газ и нефть 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, на росте отрицательного сальдо сказалась и активная закупка импортного оборудования. Между тем задача, поставленная главой государства, — достигнуть внешнеторгового сальдо в 500 миллионов долларов со знаком плюс. На такой же положительный результат экономики предстоит равняться и в дальнейшем. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что правительство и местные органы власти предприняли достаточно мер для развития экономики. В результате рост ВВП (8,6 процента к уровню прошлого года) превысил прогнозный показатель. Правительство приняло четкую и понятную инновационную программу на ближайшие три года. В первом полугодии введен ряд крупнейших предприятий. Президент лично дал старт работе новой линии по производству труб на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине. Прорывные технологии создадут основу для дальнейшего развития белорусской экономики, подчеркнул премьер-министр. В ближайшем будущем наша страна намерена создать около 100 предприятий, использующих передовые ноу-хау. Кроме этого, около 480 современных технологий придет из-за рубежа. 

— Именно поэтому объем инвестиций в страну превысил миллиард  долларов. Это в разы больше, чем в предыдущие годы, — заявил Сергей Сидорский. 

Важную роль во внешней торговле сыграл рост экспорта услуг. Беларусь заработала на них более миллиарда долларов. Основополагающим фактором развития экономики Сергей Сидорский назвал сохранение высоких темпов жилищного строительства. Они сохраняются не только в городах, но и на селе. Так, в первом полугодии введено в эксплуатацию 2,36 миллиона квадратных метров жилья, а по итогам года прогнозируется ввести  4,7 миллиона квадратных метров. Все эти факторы позволяют активизировать работу в промышленности и сельском хозяйстве. 

Стабильность на валютном рынке и контроль над инфляционными процессами развеяли прогнозы многих скептиков. В свете повышения цен на энергоносители они предрекали, что инфляция в стране будет ежемесячно расти, как минимум, на процент. Однако их прогнозы не оправдались — в первом полугодии инфляция составила 3,6 процента, или 0,6 процента в среднем за месяц. 

Особое значение для экономики страны приобретает перевооружение промышленности, подчеркнул первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Он отметил, что о ходе его свидетельствует постоянный рост инвестиций в основной капитал, который увеличился за полугодие на 20 процентов. Однако, по его мнению, инновационная программа далека от желаемого. Беларусь пока слабо использует возможности создания совместных предприятий. Руководители на местах и директора предприятий проявляют низкую активность по разработке и реализации инвестпроектов. За 4 года в малых городах республики планируется реализовать тысячу инвестиционных проектов, но есть опасения, что эта программа может остаться на бумаге из-за недопонимания ее значения на местах. 

Порой недопонимают чиновники и выгодность условий работы на рынках зарубежных стран. Так, по словам Владимира Семашко, Венесуэла предложила нашей стране кредит на 15 лет — 500 миллионов долларов под 3 процента годовых. Создаваемые совместные белорусско-венесуэльские предприятия смогут получать ресурсы из этого фонда. Но сможем ли мы грамотно воспользоваться этими преференциями? 

Для работы на зарубежных рынках наша страна должна активнее использовать запасы готовой продукции, считает Владимир Семашко. В первом полугодии они превысили 3,4 триллиона рублей, или более 8 процентов всего объема произведенной промышленной продукции. 

Активность на зарубежных рынках углеводородного сырья должна проявить и созданная недавно Белорусская нефтяная компания. Ее «старшая сестра», Белорусская калийная компания, уже смогла серьезно заявить о себе. Так, выручка БКК по итогам 2007 года может превысить 1,2 миллиарда долларов. В 2007 году компания заключила договоры на продажу калийных удобрений по цене 300 долларов за тонну, в то время как два года назад уровень цен складывался в пределах 110 долларов за тонну. 

На снимке: на территории БМЗ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter