Постфактум хлеборобской страды

Когда хлеб нынешнего урожая практически в закромах, легко рассуждать о прошедшей жатве. И хоть пока далеко не все сельхозкультуры упорядочены, главное дело сделано. Могилевщина собрала веский, более чем миллионотонный каравай. Внушительный “кусок” в нем — от шкловских хлеборобов, выполнивших и госзаказ на 112 процентов. По открытому акционерному обществу “Шкловский комбикормовый завод” процент выполнения составляет и того больше — 128. Сюда везут зерно и хозяйства соседнего Круглянского района. Всего в нынешнюю заготовку завод принял 33 тысячи тонн его.Одновременно с основной работой предприятие активно участвовало в подготовке к Дню белорусской письменности, который в этом году в начале сентября пройдет в Шклове. И деньгами, и тем, что обновило внешний вид своих зданий, благоустроило прилегающую территорию. И это ни на минуту не прекращая круглосуточную приемку зерна. О том, как она прошла и какой выдалась, рассказывает директор ОАО “Шкловский комбикормовый завод” Виталий МИХАСЕВ.

— Обычно в уборочную пору, — начал Виталий Федорович, — в центре внимания — хлебороб. И по праву. Там, на хлебных нивах, развертываются основные события, там куется главный результат. Но, замечу без ложной скромности, когда начинает поступать большой хлеб, трудовое напряжение не меньшее. Работаем круглосуточно. И допусти сбой хоть одно звено нашего технологического механизма — сразу полетит вся синхронность заготовительной цепочки. Представьте, небольшой коллектив завода в сто человек в течение какого-нибудь месяца принял такое количество хлеба, почти 80 процентов его, а точнее — 24 тысячи тонн — подработал и просушил, что обеспечило полную его сохранность и качество. Поэтому сейчас хочу рассказать о лучших тружениках предприятия, чьи добросовестность и самоотверженность и позволили успешно сделать государственное дело.
К каждой уборочной завод тщательно готовится. Прорабатываются все операции приемочного конвейера. Укомплектовывается штат. Причем заботы эти не делим на основные и второстепенные. Ведь даже оперативное и правильное оформление бухгалтерских документов не менее важно, чем сохранность зерна. С учетом этих требований и подбираются люди.
Первоначальное организующее звено — центр управления перевозками, как в космонавтике — ЦУП, который возглавляет директор. Но, сами знаете, у руководителя предприятия немало иных не менее оперативных забот. Поэтому основную нагрузку по ЦУПу нес заместитель начальника, он же и по должности заместитель директора, Петр Николаевич Бугаев. И то, что хлебосдатчики практически не томились в очередях, а зерно с хозяйств доставлялось без задержек, поступало бесперебойно, его заслуга. Так четко была организована работа автотранспорта, исключены его простои и холостые пробеги. Учитывая и объемы перевозок, и разброс адресов грузоотправителей, которых набирался не один десяток, сделать это было далеко не просто.
Но если ЦУП выступал в роли своеобразного транспортного дирижера, то производственно-техническую лабораторию предприятия можно назвать дирижером всего хлебного потока. Определить влажность зерна, степень его очистки и потом, исходя из результатов, отправить его то ли на досушку, то ли на подработку, — задача лаборатории, которой вот уже много лет руководит ветеран производства, отдавшая заводу почти четыре десятка лет, Нина Семеновна Демченко. В коллективе лаборантов удачно сочетаются молодость и опыт. Скажем, у Галины Михайловны Дроздовой в трудовой книжке только одна запись: что она принята к нам на работу. Женщина уже на пенсии, но как техник по зерну, обладая таким опытом и знаниями, в горячую пору всегда помогает коллективу. И вместе с более молодыми инженером-химиком Оксаной Герец и техником по зерну Евдокией Власенко, ветераны трудятся, что называется, без рекламаций.
После лабораторного заключения зерно поступает во владения начальника производственного участка Валентины Шалаевой. Элеваторно-складские емкости придают ее хозяйству, возвышаясь над заводской территорией, внушительный вид. Но вместе со сменными мастерами: отцом и сыном Ларионовыми, Светланой Трубкиной, Тамарой Мухоморовой, она без суеты, уверенно управляется в нем. Хотя при таком потоке зерна делать это непросто. Тут нужен не только опыт, но и какая-то особая интуиция.
А вот у зерносушильных агрегатов требуется мастерство и добросовестность. В работе они круглосуточно. При полной загрузке. И то, что на хранение из них выходило зерно с заданными параметрами по влажности, что за его качество можно не беспокоиться до нового урожая, заслуга зерносушильных мастеров Игоря Касперского, Владимира Измайловича, Валерия Шило, Сергея Яковлева, их помощников Михаила Самирова, Владимира Солдатенко. С разным стажем работы, а следовательно и опытом эти ребята. Но с одинаковым, по-настоящему хлеборобским отношением к хлебу. Потому что непросто проработать было в нынешнюю жару 12-часовую смену у сушильных агрегатов.
Глубоко ошибается тот, кто, видя в старых фильмах работу на зернотоках, — а она сродни нашей во время заготовок, — думает, что и сейчас с зерном управляются дородные женщины с лопатами в руках. Теперь все делают механизмы. И четкую, надежную, бесперебойную работу их обеспечивают работники электромеханического цеха. На их плечах как подготовка техники к поре заготовок, так и надзор за ней в эту пору. И с задачей служба успешно справилась. Особо отмечу Сергея Волкова, Андрея Секацкого, Геннадия Коваленко, Василия Логозяка, Александра Шаркова и Сергея Касперского.
Валентина Владимировна Баранова, пенсионерка, ветеран труда, особыми физическими данными не отличается. Не богатырского сложения и ее сменщики Наталья Клементьева и Александр Сотников. Но вместе с тем они легко опрокидывают автомобиль с прицепом, груженый зерном. Профессия у них такая — операторы автомобилеразгрузчиков. А поскольку не весь транспорт, доставлявший на завод урожай, самосвальный, то ему приходится помогать при разгрузке.
За весовыми “категориями” хлеба внимательно следили весовые мастера Мария Волкова и Анна Петрова. Бухгалтер по оперативному учету заготовок Лариса Борисова обеспечивала документальную сторону дела, а главный бухгалтер завода Марина Николаевна Евтихина — расчеты со сдатчиками. У них претензий к предприятию нет.
Теперь, когда напряжение заготовительной поры спало и следовательно ритм труда практически вошел в обычный режим, полностью осознаешь, насколько велико оно было. И я, как руководитель, отдаю должное тем, кто без изъянов делал дело на своих рабочих местах.
Конечно, такая напряженка у нас не первая. Но, наученные прошлогодней непогодью, нынче мы стремились в случае чего как можно меньше зависеть от “небесной канцелярии” и потому работали с такой отдачей.
Однако заготовка — только эпизод, хоть и существенный, в производственном процессе завода. Главное — это выпуск комбикормов для животноводства, птицеводства и прочего “...водства”. Потому что предприятие изготавливает кормовые концентраты любого предназначения. И в период жатвы комбикормовый цех работал без выходных, правда, в одну смену, но по 12 часов. В июле завод выпустил более трех тысяч тонн продукции. А за семь месяцев вал составил 22 200 тонн, что “потянуло” на 106,3 процента к заданию. Перекрыты показатели и по производству товаров народного потребления.
Тут ведущую роль сыграли сменный мастер комбикормового производства Тамара Леонидовна Яковлева, аппаратчики комбикормового цеха Алина Елисеенко, Татьяна Крупенько, Валерий Моисейчик. Эти люди на заводе известные и своей добросовестностью, и уровнем профессионального мастерства.
Читатель, наверное, заметил, что, упоминая лучших тружеников коллектива, я часто называл имена его ветеранов. Факт не случайный, а объективный. Коллектив у нас хоть и небольшой, но стабильный. И у работающих в нем должна появиться очень веская причина, чтобы по собственному желанию уволиться. Скорее по причине недобросовестности и расхлябанности мы расстаемся с такими горе-работниками. Хотя и эти случаи единичны. А так средняя заработная плата постоянно растет. За семь нынешних месяцев она составила 610 тысяч рублей. К концу года выйдем на запланированные 700 тысяч. В период же июльских заготовок и этот рубеж был значительно перекрыт.
Что может быть благороднее, чем работать с хлебом, в котором сконцентрирован труд многих сельчан?! Особенно если и твое рабочее мастерство достойно оплачивается. И наши люди понимают это.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter