Как избавиться от клопов, рассказала энтомолог

Постельные монстры

Непрошеные гости всегда проблема для хозяев, особенно если они бесцеремонно вторгаются в ваше жизненное пространство, поселяются в диванах и постельном белье. Речь, конечно, идет про клопов. Как избавиться от этих невероятно живучих насекомых, которые причиняют нам столько проблем?

Кровавая метка

Вы можете быть убежденным чистюлей, который еженедельно проводит генеральную уборку и меняет постельное белье, но если вам не повезло с соседями, аккуратность и скрупулезность в быту все равно не уберегут вас от нашествия клопов. В квартиру эти ушлые насекомые могут попасть с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода. Также они частенько переползают от соседей, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через дефекты отделки по стоякам канализации и водопровода, а в теплое время года — даже по наружным стенам зданий. Как объясняет энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Наталья Люцко, питаются клопы исключительно кровью, поэтому наличие укусов на теле во время ночного сна и кровавые пятна на постельном белье — повод предположить наличие непрошеных гостей.

Наибольший вред людям клопы доставляют своими укусами. Парочка ночных атак этих насекомых — и вы уже лишены нормального отдыха и сна, из-за чего к тому же страдает работоспособность. Нередко укусы клопов приводят к аллергии со всеми ее проявлениями — кожная сыпь, дерматиты.

Достоверно доказано, что клопы являются резервуарами возбудителей таких опасных заболеваний, как сибирская язва, бруцеллез, оспа, гепатит B, туберкулез и  брюшной тиф, — в этом заключается их биологическая роль, — подчеркивает Наталья Люцко. — Но сами заразить человека они не способны. Однако, питаясь на синантропных грызунах, могут передавать им эти патогены.

Мал, да живуч

Любопытный факт: мы почти избавились от тараканов (правда, никто толком не может объяснить, куда они мигрировали, а версии с влиянием сотовых вышек никто до сих пор серьезно не изучал), но клопы с завидным упрямством продолжают портить жизнь людям. Почему?

— Здесь сложились сразу несколько факторов: эти насекомые легко переносят низкие температуры и сохраняются в неотапливаемых домах, они способны длительно голодать (питаются один раз в 5—10 дней, а при отсутствии пищи могут впадать в состояние, похожее на анабиоз, в котором сохраняют жизнеспособность свыше года). В неблагоприятных условиях мигрируют между помещениями по вентиляционным каналам, а летом — по наружным стенам домов, — объясняет Наталья Люцко. — Даже при температуре -17 °С они живут сутки, а при +45 °С умирают через 45 минут. И только при температуре +50 °С клопы и их яйца погибают мгновенно.

Полное уничтожение клопов и их яиц возможно только при полном прогревании всего зараженного помещения сухим жаром до температуры не ниже 110 °С в течение 6—8 часов. Однако по понятным причинам сделать это в городских условиях далеко не всегда представляется возможным. Поэтому чаще всего используют дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию. Также для гарантированного результата можно воспользоваться услугами организаций, специализирующихся на дезинсекции, советует Наталья Люцко. Необходимо не менее двух обработок: при первой препараты уничтожат взрослых особей и их личинок, но они не способны уничтожить яйца, поэтому вторая обработка проводится примерно через неделю — за это время из отложенных яиц выходят личинки, которые уязвимы к инсектицидам.


Клещи открывают сезон

На Брестчине после зимней спячки проснулись иксодовые клещи, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Раннее наступление клещевого сезона специалисты связывают с происходящими климатическими изменениями.

Больше всего клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог и там, где пасется скот. Чаще всего они прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается кустарников, травостоя или садится на траву.

Чтобы избежать контакта с клещами, специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите. При работе на дачных участках, выгуле собак, на пикниках и выездах на природу, прогулках в парках и скверах следует использовать репелленты, надевать одежду светлых тонов и максимально закрывать открытые участки тела, регулярно проводить само- и взаимоосмотры на предмет наличия клещей.

НА ЗАМЕТКУ

В отличие от клопов тараканы — теплолюбивые и влаголюбивые насекомые. При понижении температуры до +5 °С рыжие тараканы погибают через 30 минут, а при -7 °С — через минуту. Некоторые виды тараканов способны до месяца прожить без пищи, но не без воды.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter