Новая операционная в Гомельской областной клинической больнице позволит в 1,5 - 2 раза увеличить количество операций на позвоночнике

Поставят на ноги в два счета

Медицина мирового уровня: поставить на ноги за сутки после операции на позвоночнике могут в Гомельской областной клинической больнице. В нейрохирургическом отделении № 2 открылась новая операционная, которая позволит не только вдвое увеличить количество вмешательств, но повысить их качество и сэкономить бюджетные средства.

В операционной врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Крыж.

На экране полученные при помощи нового оборудования операционные снимки 45-летнего мужчины. Он белорус, но травму получил в Украине: бродил по крымским скалам и упал, нашли только через сутки. На месте иностранцу со сломанным позвонком предложили операцию за большие деньги, родные решили везти его домой. В новой операционной пострадавшему установили специальную конструкцию, стабилизирующую позвонок. К вечеру пациент уже мог переворачиваться и сидеть, а вскоре и пойдет.

Нейрохирургическое отделение № 2 на 40 коек в учреждении здравоохранения открылось еще в 2015 году, и подобного пока нет ни в одном другом регионе. Переломы позвоночника после неудачных ныряний и падений, заболевания шейного, грудного и поясничного отделов, спондилолистезы, доброкачественные и злокачественные новообразования позвонков — ежегодно здесь выполняется около 650 — 700 операций. Но спрос на такие вмешательства растет, потому было решено открыть вторую операционную, закупить новое оборудование. Точную его стоимость не называют, но для первой комплект обошелся в 750 тысяч долларов.


Оснастили операционную благодаря поддержке бывшего председателя Гомельского облисполкома, ныне заместителя Премьер-министра Владимира Дворника, руководства Министерства здравоохранения и спонсорской помощи предприятий.

Специальный стол, операционный рентгеновский аппарат с функцией электронно-оптического преобразования, микроскоп для спинальной нейрохирургии. В мире 70 — 80% операций на позвоночнике выполняется с помощью такого оборудования. Хирург и ассистент будто находятся внутри организма пациента, видя мельчайшие детали. Такое полное погружение позволяет минимизировать повреждения тканей, уменьшить кровотечение, проводить манипуляции максимально точно. 

...На операционном столе 31-летний парень из Буда-Кошелево. Межпозвоночная грыжа превратила его жизнь в мучение: ни поработать, ни по дому походить. Если раньше лечение могло занять 3 — 4 месяца, то сейчас сроки, которые называет заведующий отделением Сергей Кириленко, более чем впечатляют:

— Сегодня к вечеру уже встанет. Через месяц вполне можем допустить к работе. Без такого оборудования полтора месяца нужно было носить корсет, потом долгая реабилитация. Каждый рубль, вложенный в эти аппараты, в итоге сэкономит 10 рублей бюджетных средств, затраченных на больничные, пребывание на лечении, реабилитацию. 

Открытие нового отделения позволит увеличить количество выполняемых операций минимум в 1,5 — 2 раза и расширить их спектр. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Баранов, начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома:

— Ежегодно в Гомельской области на модернизацию системы здравоохранения тратится в среднем более 40 миллионов рублей. Так, в 2018 году на закупку нового оборудования использовано свыше 11 миллионов. Если говорить о крупных проектах, то в конце 2018-го в Гомельском областном клиническом кардиологическом центре была открыта новая рентгеноперационная для высокотехнологичной диагностики и операционных вмешательств. Такой же проект  планируется реализовать и в Мозырской городской больнице.  

valchenko@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter