Санкт‑Петербург получит из Минска тысячу автобусов

Поставят на колеса

Петербург получил первую партию белорусских автобусов, которая 1 апреля вышла на городские маршруты. Торжественная передача техники, участие в которой принял Премьер‑министр Беларуси Роман Головченко, состоялась перед стадионом «Газпром Арена». 50 совре­менных автобусов на газомоторном топливе и один электробус числятся на балансе города.

Всего к 1 июля петербургские перевозчики закупят около 900 новых белорусских пассажирских автомашин. Также заключен контракт на поставку 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом производства «Белкоммунмаша».

Такое объемное обновление машинного парка связано с переходом Петербурга на новую систему транспортного обслуживания. Она предполагает, что маленькие, тесные городские маршрутки будут заменены на автобусы большой и очень большой вместимости. 

На первом этапе транспортной реформы на маршруты выйдут 300 новых белорусских автобусов. Всего в рамках новой модели транспортного обслуживания на дорогах Петербурга появятся более 2800 современных автобусов на газовом топливе и оформленных в едином стиле.

До сегодняшнего дня в городе уже работало более 400 автобусов Минского автомобильного завода и почти 140 троллейбусов, сделанных на «Белкоммунмаше».

В тот же день, когда состоялась передача автобусов, белорусы представили другую свою технику, которую готовы поставлять в Петербург. В первую очередь это машины для сферы ЖКХ — трактора и машины для уборки улиц, мусоровозы, экскаваторы.

Инесса СУВОРОВА.

vlad90@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter